Взыскание задолжности с наследователя?

Можно ли взыскать с наследователя долг , если делопроизводство окончено в 2016 году? Отец умер в 2023 году, а повестка пришла спустя полтора года

Кузьмин Илья Семенович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Мой вам совет-защищайтесь, составьте мотивированный отзыв на заявление в котором укажите обязательно на пропуск исковой давности истцом-взыскателем. Исполнительное производство окончено в 2016 году и срок для предъявления исполнительного листа закончился в 2019-2020 годах. Так же советую вам обязательно ознакомиться с материалом дела и документами которые поданы в суд.

Анна
Спасибо за вашу внимательность и детальный ответ!
Шарина Юлия Сергеевна
Отвечает юрист

Срок предъявления исполнительного листа составляет три года, взыскателем срок пропущен, заявите об этом в суде.

Семенов Антон Константинович
Отвечает юрист
Здравствуйте, принимая наследство, вы автоматически принимаете долговые обязательства должника
С наилучшими пожеланиями, Семенов Антон Константинович! Составление юридических документов, включая претензии, жалобы и иски, доступно онлайн на моей странице.
Бронштейн Александр Михайлович
Отвечает юрист

Наследник несет обязательства в пределах стоимости наследства.

Мой ответ полезен? Оставьте пожалуйста отзыв на этом сайте. Заходите на наш сайт urist27.com - там есть интересные и полезные публикации.
Анна

А срок давности не прошёл?

Сафонов Павел Сергеевич
Отвечает юрист

да