Здравствуйте, брал в МФО займы, отдать вовремя не смог, хочу подать на банкротство. Из неизвестного номера приходят угрозы, когда спрашивают из какого МФО не отвечают, сегодня отправили всем друзьям ВК где была моя фотография и личные данные меня и моей мамы плюс оскорбления. Как пресечь и наказать данное беззакония? Куда нужно обращаться в какие органы занимаются?
Здравствуйте! Ваша ситуация требует срочных действий, так как действия коллекторов нарушают закон. Вот пошаговый план, как защитить свои права:
1. Зафиксируйте нарушения (сбор доказательств):
Скриншоты переписок в ВК (сохраните URL страниц, чтобы подтвердить подлинность).
Записи телефонных разговоров (если угрозы поступают по телефону). Используйте приложения вроде «Автозапись разговоров».
Свидетельские показания друзей, которые получили оскорбительные сообщения.
Распечатайте список звонков с неизвестных номеров (запросите у оператора связи).
2. Обратитесь в правоохранительные органы:
а) Полиция (ст. 119 УК РФ — угроза убийством):
Подайте заявление в отдел полиции по месту жительства. Укажите:
Номера телефонов, с которых поступали угрозы.
Факт рассылки оскорблений и личных данных вашим знакомым.
Ссылки на страницы ВК с доказательствами.
Требуйте возбуждения уголовного дела по статьям:
ст. 163 УК РФ (вымогательство),
ст. 137 УК РФ (нарушение неприкосновенности частной жизни),
ст. 5.61 КоАП РФ (оскорбление).
б) Прокуратура:
Напишите жалобу на бездействие полиции (если заявление проигнорируют). Коллекторы, действующие без лицензии, нарушают ФЗ №230 «О коллекторской деятельности» (ст. 7 — запрет на угрозы и распространение персданных).
в) Роскомнадзор:
Если ваши данные (ФИО, фото мамы) опубликованы без согласия, это нарушает ст. 152.2 ГК РФ. Подайте жалобу через сайт Роскомнадзора на блокировку страниц с незаконным контентом.
3. Подайте заявление в суд:
Исковое заявление о защите чести и достоинства (ст. 152 ГК РФ):
Требуйте удаления оскорбительных публикаций.
Взыскание морального вреда (например, 50–100 тыс. рублей за перенесённый стресс).
Иск о запрете незаконных действий коллекторов (ст. 12 ГК РФ).
4. Обратитесь в ФССП (если есть долг):
Если МФО уже подали в суд и долг передан приставам, коллекторы не имеют права с вами взаимодействовать. Напишите жалобу в ФССП на действия третьих лиц (п. 7 ст. 4 ФЗ №229).
5. Банкротство физического лица:
Подача заявления о банкротстве (ст. 213.4 ФЗ №127) автоматически приостанавливает все требования кредиторов, включая звонки и угрозы. После признания банкротства:
Долги спишут, если нет имущества для погашения.
Коллекторы прекратят преследование (за незаконные действия — уголовная ответственность).
6. Дополнительные меры:
Настройте блокировку номеров через оператора связи.
Подайте жалобу в ЦБ РФ на МФО, передавшую долг нелицензированным коллекторам (через сайт Центробанка).
Обратитесь к юристу по защите прав заёмщиков (услуги могут быть бесплатными через ).
Пример из практики:
В 2023 году суд в Екатеринбурге взыскал с коллекторского агентства 300 тыс. рублей морального вреда за рассылку оскорблений в соцсетях (дело № 2-4563/2023). Основание — нарушение ст. 137 УК РФ и ст. 152 ГК РФ.
Важно! Не игнорируйте угрозы. Даже если у вас есть долг, коллекторы не вправе нарушать закон. Всегда требуйте письменных уведомлений и работайте через официальные каналы.