У меня срок 1 год и 5 месяцев строгого режима по двум статьям 264.1 часть 1 и 327 часть3,осталось сидеть 3 месяца,могу ли я рассчитывать на амнистию,если одна статья у меня преступление по неосторожности, а вторая умышленное преступление?
В вашем случае вероятность применения амнистии крайне низкая по следующим причинам:
1. Амнистия обычно не распространяется на лиц, осужденных за умышленные преступления (а у вас есть статья 327 ч.3 - умышленное преступление).
2. Наличие двух разных категорий преступлений (неосторожное + умышленное) обычно исключает возможность применения амнистии.
3. Даже если будет объявлена амнистия, она, скорее всего, будет касаться:
* менее тяжких преступлений
* лиц, совершивших преступления по неосторожности
* осужденных на небольшие сроки
Учитывая, что у вас осталось всего 3 месяца до освобождения, рекомендуется:
1. Сконцентрироваться на добросовестном поведении до конца срока
2. Собрать положительные характеристики
3. Выполнять все предписания администрации учреждения
4. Подготовиться к освобождению
Вместо ожидания амнистии более реалистичными вариантами могут быть:
* Условно-досрочное освобождение (если есть основания)
* Замена неотбытой части наказания более мягким видом
* Применение других законных механизмов сокращения срока наказания
Рекомендую обратиться к адвокату для консультации по возможным законным способам сокращения срока наказания в вашем конкретном случае.