Что вправе сделать юридическое лицо с имуществом подрядчика ,которое он оставил на строительной площадке ?Можно ли его утилизировать,как это правильно сделать ?или его нужно хранить и до каких пор?

Физическое лицо займодавец предоставил займ юридическому лицу (заемщику). Заемщик оплачивал счета , выставленные на юридическое лицо, принадлежащее займодавцу. Будет ли это считаться оплатой займа? Если нет, то как связать эти оплаты для доказывания, что займ был выплачен?
Келин Дмитрий Александрович
Добрый день. В данном случае оплата счетов в пользу компании займодавца не связана с платежами по договору займа (если иное не предусмотрено самим договором). Займодавцем по договору выступает именно физическое лицо, а не его компания.
Учесть платежи заемщика в счет погашения долга по договору займа можно только по согласованию с контрагентом (займодавцем). В частности, вы можете прекратить обязательства по договору займа на основании соглашения о зачете, или займодавец может направить вам уведомление о прощении долга.
Балезин Александр Николаевич
Здравствуйте. Юридическое лицо оплатило выставленный ИП счет на товар с учетом доставки, однако товар доставлен не был. Договор не подписывался, есть только счет и платежка. Спусят время ИП прекратил свою деятельность. Стали готовить иск к нему как к физ.лицу в суд общей юрисдикции о взыскании этих средств как неосновательное обогащение, но подать не успели, увидели на сайте налоговой,что он снова встал на учет в качетстве ИП, промежуток между регистрациями несколько месяцев. В какой суд заявлять иск в таком случае: в Арбитраж как к ИП о взыскании предварительной оплаты или в суд общей юрисдикции как к физ.лицу оо взыскаании неосновательного обогащения? Спасибо.
Малюк Андрей Григорьевич
Здравствуйте, Татьяна!
1. Арбитражный суд. Споры между юрлицами и ИП по предпринимательской деятельности рассматривают арбитражные суды. Так как сделка была коммерческой, иск следует подавать в арбитражный суд.
2. Суд общей юрисдикции. Если действия контрагента не связаны с предпринимательством или истец хочет подать иск как к физическому лицу, можно обратиться в суд общей юрисдикции. Но в этом случае лучше выбрать арбитражный суд.
Поскольку ИП снова зарегистрировался, иск нужно предъявлять к нему как к предпринимателю. Поэтому арбитражный суд — наиболее подходящая инстанция.
Маркелов Максим Владимирович
Здравствуйте. В Арбитраж.
Здравствуйте.
Администрация в лице подрядчика проводит благоустройство рядом с моим участком коммерческого назначения на котором находится здание магазина. В результате снятия грунта и водоотталкивающего слоя (асфальта), дождевыми водами, из-за того, что естественный сток воды был прегражден, оказалось затоплено полуподвальное помещение первого этажа и уничтожена часть хранившегося там товара. Так же экскаватором было повреждено крыльцо магазина. Как потом оказалось, работы затронули и мой участок. Примерно по метру с каждой стороны крыльца (снят грунт и асфальт) . Работы со мной никто не согласовывал. Крыльцо подрядчик обещает восстановить, то что разрыли заложить плиткой, но о возмещении за уничтоженный товар речи не идет. У меня вопрос к уважаемым юристам, какую ответственность несёт администрация или подрядчик за проведение строительных работ на участке без согласование с собственником, можно ли требовать с них неустойку за повреждение крыльца и асфальта даже если они все восстановят, и кому правильнее предъявлять иск о возмещении ущерба от затопления и уничтожения товара?
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте. Акт о порче имущества должен быть составлен не односторонним, а с приглашением сторон договора.
Односторонний акт оспорить в суде будет легко.
Пишите заказчику работ досудебную претензию с перечислением ненадлежащего исполнения подрядчиком работ, и как следствием, причинённого ущерба.
Далее взыскивайте ущерб ответчиков в судебном порядке. Неустойки не будет это не защита прав потребителей.
Шефер Инна Юрьевна
Первым делом вам нужно правильно зафиксировать причиненный вред имуществу. Пригласите виновников и все подробно опишите в присутствии третих лиц, а желательно представителей УК. Обратитесь в экспертную организацию. Уведомите заказчика (Администрацию) и подрядчика о дне и времени составления оценки. Если работы плановые, заказчика и подрядчика можно посмотреть на сайте «Реформа ЖКХ». После составляйтесь претензию со сметой и направляйте Заказчику строительных работ. Если помещение принадлежит коммерческой организации или ИП, через месяц, если в досудебном порядке не компенсируют ущерб, можете обращаться в Арбитражный суд с иском о возмещении вреда.
Добрый день, возможно ли сальдирование по договору подряда, если у подрядчика имеется договор факторинга, по условиям которого дебитор (заказчик) обязуется не прекращать обязательства по денежным требованиям посредством зачета/удержания или каким-либбо иным способом, кроме оплаты платежными поручениями в полном объеме фактору?
Чем регламентируется любой ответ
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте.
Такие вопросы решаются при изучении всех взаимосвязанных договоров если их взаимосвязь в них же установлена. Иначе придется еще допники составлять. Соглашусь с коллегами это платная услуга.
Юридические ошибки и их последствия сейчас стоят на много дороже, чем сама консультация и составление грамотных документов.
Малюгин Евгений Александрович
Подрядчик делал нам 5 хамамов в спа-центре договор был на 30млн, все сдал акты были подписаны, дефектов нету, позже после запуска хамама стенки начали сыпаться, мы заплатили по договору 25млн из 30, он подал на нас в суд на 5млн рублей, мы вызвали независимого эксперта чтобы оценить ущерб так как у нас премиальный спа-центр и с такими дефектами мы не можем открыться, думаем подавать встречный иск, скажите как лучше и какой план действий
Курбангалеева Людмила Александровна
Необходимо ознакомиться с экспертизой по недостаткам, и если действительно все так как вы указали то вам необходимо подавать встречный иск
Байдак Зоя Михайловна
Не экономьте на юристе-представителе, который изучит ваши документы, найдет оптимальное решение и будет вас сопровождать. Это не такие большие деньги с риском проиграть в суде.
В нашем банном комплексе сделали нам хаммамы, договор на 30млн рублей, внесли предоплату в районе 25 млн подписали акты приемки и после обнаружились скрытые деффекты, мрамор начал трескаться в трех хаммах из 5, на нас подали в суд чтобы вернули оставшиеся 5 млн, мы готовим встречный иск, и вскрылось то что мрамор нам советовал не подрядчик, а ген подрядчик который привел подрядчика к нам, тем самым подрядчик просто поехал и купил по тех.заданию плиты которые были нужны и поставил все, но по пункту договора он обязан был предъявить сертификаты на мрамор который купил и он нам не предоставил. У нас вопросы что делать и как быть, суд 14 числа, отправляли уведомление чтобы приехал зафиксировал и все поменял, мы просто все зафиксировали актом и он подписался что есть скрытые деффекты, и теперь отправили претензию и уведомление, что делать как быть и есть ли шанс защититься, вызывали независимую экспертизу которая насчитала на 5.6 млн для переделывания всех 3х хамамов.
Демидченко Павел Валерьевич
Добрый день! Я хорошо понимаю что с вами случилось. У меня был завод по производству бань. В технических деталях строительства этих сооружений понимаю очень хорошо. Предлагаю засудить противную сторону. Это очень легко. Уверен - они нарушили все ГОСТы и ТУ. Практически это 100% вероятность. Вернём с них все деньги.
Мингазов Юрий Саитгареевич
Это все и описывать и желательн эти советы подтвердить документаально.
Добрый день, отправляли претензию подрядчику нам поступил ответ на претензию, что он не согласен с нашими доводами в претензии но хочет встретиться для оценки исправительных работ по скрытых деффектам, но ранее он приходил уже к нас и был подписан акт где выявлены деффекты, нужно ли ему отвечать если мы уже и так осматривали его и независимый эксперт подтвердил все, суд 17 числа, отправляли претензию для встречного иска
Малюк Андрей Григорьевич
Здравствуйте, Анзур!
В текущей ситуации важно учесть юридические нюансы и подготовиться к суду. Рекомендации:
1. Ответ подрядчику: Подготовьте ответ, указав на дефекты по заключению эксперта, предложите встречу, но подчеркните, что это не заменяет доказательств.
2. Документы: Убедитесь, что у вас есть акты осмотра, заключение эксперта, переписка, претензия и ответ на нее.
3. Стратегия: Обсудите с юристом стратегию и подготовьте доказательства и аргументы.
4. Встречный иск: Тщательно проработайте основания и доказательства для встречного иска.
5. Консультации: При сомнениях обратитесь к юристу на индивидуальную консультацию.
Каждая ситуация уникальна, поэтому решение должно приниматься с учетом всех фактов. Желаю успешной подготовки к суду!
Грушичев Сергей Викторович
Заказчик (подрядчик) по договору не оплатил вовремя Субподрядчику принятые работы. Была направлена претензия, по истечении срока рассмотрения претензии направлен иск в Арбитражный суд. Иск принят к производству. После принятия иска, но до судебного заседания, ответчик вышел с предложением графика выплаты долга.
График был принят, подписано дополнительное соглашение. Формулировка дополнительного соглашения следующая: "...............Стороны пришли к соглашению о
внесении изменений в условия оплаты по Договору и договорились о нижеследующем:
1.1. Подрядчик оплачивает Субподрядчику оставшуюся на дату заключения настоящего
Дополнительного соглашения стоимость выполненных Субподрядчиком в следующие сроки..............". Уже после подписания этого соглашения, состоялось судебное заседание Арбитражного суда. Заседание было отложено по ходатайству истца, которое поддержал ответчиком для проведения переговоров с целью примирения. Назначено следующее заседание на дату после даты последней выплаты по соглашению.
Заказчик не заплатил в срок по ДС. Вопрос следующий: Как поступить истцу в этой ситуации? Уточнить требования, представив в суд дополнительное соглашение? Нужно ли в этом случае направлять досудебную претензию, если суммы не изменились, а поменялись только сроки оплаты уже после принятия иска к производству? Примет ои суд такое уточнение? Или могут быть другие более правильные варианты? Если суд не примет уточнение, может ли суд отказать в иске по старым основаниям (старым срокам по договру), можно ли будет на основании ДС потом обратиться в суд по новым основаниям (новые сроки в ДС)? Я хотел бы получить ответ от практикующего юриста арбитражника
P.S. документы выслать не смогу, вся суть вопроса изложена, спора по качеству, срокам, суммы нет.
Чеботарев Василий Сергеевич
Якубова Ольга Алексеевна
Добрый вечер. В арбитраже истец может уточнить требования, приложив дополнительное соглашение (ст. 49 АПК РФ). Повторная претензия не требуется, если меняются только сроки оплаты, а сумма прежняя. Суд примет уточнение, если спор вытекает из тех же правоотношений. В случае отказа суда или возврата старых требований можно подать новый иск по новым основаниям (по ДС) после наступления новых сроков оплаты.
Ситуация такая, был судебный процесс в арбитраже, мы направили встречный иск он был зарегистрирован в день судебного заседания, судья отклонила встречный иск и вернула назад. Мы пошли в аппеляцию так как и правду есть нарушения со стороны подрядчика и скрытые деффекты, решение не изменили так как нету экспертного заключения в деле, мы отправляли его электронно, в деле есть только отзыв без приложений почему то, что в этой ситуации можно сделать?
Моргачев Алексей Николаевич
Чеботарев Василий Сергеевич
В арендуемом офисном помещении произошло отключение интернета, как выяснилось, причина была в ремонтных работах, ведущихся в соседнем помещении: строители с разрешения Главного инженера здания (Арендодатель) перерезали оптоволоконный кабель. Главный инженер на словах признал свою вину и предложил Арендатору самостоятельно произвести ремонт, с последующим возмещением расходов Арендодателем. По окончании ремонтных работ, Арендодатель не отвечает на письма и претензии о возврате стоимости ремонта. Акт о повреждениях Сторонами не составлялся, в лучшем случае можно сослаться только на показания Подрядчика который проводил ремонт. Письменных согласований/подтверждений о ситуации от Арендодателя тоже скорее всего нет. Согласно условиям Договора аренды, поддержание внутренних коммуникаций в здании - обязанность Арендодателя. Подскажите, пожалуйста, есть ли какая-то перспектива взыскать сумму ремонта в судебном порядке?
Василенко Василий Тихонович
Носиков Андрей Александрович
Сергей добрый день.
Шансы на взыскание есть.
1. Обоснование. По ст. 616 ГК РФ арендодатель обязан содержать коммуникации. По ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный имуществу, подлежит возмещению в полном объеме.
2. Доказательства. Отсутствие акта компенсируйте показаниями подрядчика (ст. 55 АПК РФ), чеками об оплате и договором.
3. Действия. Направьте досудебную претензию (ст. 4 АПК РФ) ценным письмом с описью. При отказе подавайте иск. Суд учтет условия договора и свидетельские показания.
Ип был нанят как субподрядчик, при этом расходы по питанию и проживанию нес генеральный заказчик, с последующим выставлением счета на подрядчиков, мы были подрядчиком, и пере выставили счет субподрядчикам, однако те оспаривают расходы, предоставили свой расчет, и не согласны на выставленную сумму, как доказать обратное
Бородина Анастасия Игоревна
Доброго времени суток.
1. Условия заключенного договора между субподрядчиком и подрядчиком. Необходимо смотреть формулировки пунктов договора. Предусмотрена ли компенсация затрат на питание и проживание и порядок учета этих расходов.
2. Доказательства. Списки проживающих, списки на питание, подтверждение стоимости 1-го дня проживания и 1-го дня питания. Договор с генподрядчиком, пропуска если режимный объект, переписка сторон.
Ефимов Валерий Павлович
Юрист-консультант по договорному праву и подрядным спорам. Критическая опасность: отсутствие прямых доказательств согласования и несения именно этих расходов субподрядчиком может привести к отказу суда во взыскании. Необходимо подтвердить, что расходы были необходимыми и прямо предусмотрены договором или дополнительными соглашениями (ст. 431 ГК РФ). Спасение — предоставить все первичные документы (акты, счета, накладные) и доказать фактическое нахождение субподрядчиков на объекте. Для оценки доказательной базы просто скиньте скрин раздела договора, регулирующего компенсацию расходов.
Добрый день! По договору с субподрядчиком был перечислен аванс. Работы не выполнены, аванс не вернули. Как правильно определить цену иска : сумма невозвращенного аванса + % за пользование денежными средствами ? Или аванс не должен учитываться ?
Габдрахманов Денис Габдуллович
Добрый вечер! Смотрите п.19 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 23.12.2025 N 39
"О некоторых вопросах уплаты государственной пошлины при рассмотрении дел в судах":
"19. Цена иска определяется истцом, а в случае неправильного указания цены иска - судом (подпункт 2 пункта 1 статьи 333.20, подпункт 2 пункта 1 статьи 333.22 НК РФ).
В случае определения цены иска судом размер государственной пошлины определяется на день обращения в суд.
В цену иска включаются указанные в исковом заявлении суммы неустойки (штрафов, пеней) и процентов (часть 1 статьи 91 ГПК РФ, часть 1 статьи 103 АПК РФ)".
Ефимов Валерий Павлович
При расчете госпошлины завышение цены иска ведет к переплате, а занижение — к риску оставления иска без движения. Согласно ст. 103 АПК РФ, цена иска определяется суммой всех денежных требований на момент подачи иска. Следовательно, в нее включается невозвращенный аванс и проценты по ст. 395 ГК РФ, рассчитанные на дату подачи, но не будущие проценты. Ошибка в расчете создает риск затягивания процесса. Для точного расчета уточните, пожалуйста, указан ли в договоре размер неустойки за неисполнение обязательств или вы рассчитываете только на проценты по ст. 395?
Здравствуйте!Приобрели автомобиль в 21 году,являюсь по ПТС 3-м собственником,в ноябре 22 года пришло письмо от арбитражного управляющего,с копией заявления в арбитражный суд,с просьбой вернуть имущество в конкурсную массу,и признать сделку недействительной с первым собственником(юридическим лицом-фирмой,которую признали банкротом в 21 году,о которой мы и не знали,не указан в ПТС)и последующую цепочку.И уведомляет,что автомобиль юридическим лицом продан в 18 году 1-му физическому лицу незаконно.Оценка машины Арбитражным управляющим 1270000,машина в нашем регионе,такого года не стоит столько,мы приобрели по адекватной цене,незаниженной, за 840000.В начале декабря пришло письмо с Арбитражного Суда,о назначении места и времени рассмотрения дела,где с моей стороны требуется мотивированный ответ,сложность в том,что мы находимся территориально в разных местах,юриста который занимается арбитражными делами в маленьком городе найти сложно,поэтому интересует какие мои дальнейшие действия,что бы доказать добросовестность сделки?
Бронштейн Александр Михайлович
Аникеева Екатерина Игоревна
На основании судебного приказа судебный пристав-исполнитель пришел по месту жительства должника для наложения ареста на имущество. Должник не пустил судебного пристава-исполнителя в квартиру, за что на него был наложен штраф в размере 1 тыс. руб. Правомерны ли действия судебного пристава-исполнителя? Кто и в каком порядке может налагать штрафы за неисполнение требований судебного пристава-исполнителя?
Рябов Сергей Иванович
Наказание налагает сам пристав по факту препятствования осуществлению исполнительских действий.
Здравствуйте. Купил землю с публичных торгов по банкротству физического лица. Оформил участок в собственность, сделал межевание. Выясняю что человек- банкрот оспаривает сделку. Какие у него шансы оспорить?
Оспорить решение управляющего, хочет должник.
Не знаю на данный момент на каких конкретно основаниях хотят оспорить. По некоторым данным Банкрот хочет оспорить по поводу цены, по которой было реализовано его имущество. Он не согласен с финансовым управляющим.
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте. Нужно ознакомиться с исковыми требованиями - на чем основаны и как доказаны требования. Не тяните время, берите иск, изучайте материалы дела. Пассивная позиция в данных делах может сыграть не в вашу пользу.
Если нужна помощь, обращайтесь
Ким Галина Владимировна
Для того, чтобы оценить "шансы" на оспаривание нужно ознакомиться с иском, документами по сделки.
Не видя ничего по общим фразам результативного ответа быть не может.
Понадобится детальная консультация, подготовка документов в суд, звоните.

Арбитраж
Как подрядчику выстоять в споре с заказчиком и защитить свой бизнес
Юрист
6 января 2026
Арбитраж
Как взыскать убытки с недобросовестного подрядчика и не проиграть в суде: инструкция для заказчика
Юрист
6 января 2026
Арбитраж
Можно ли предъявить иск к ликвидированному юридическому лицу
Юрист
4 января 2026
Арбитраж
Дополнительные работы без согласования: почему суд оставит подрядчика без денег
Юрист
26 декабря 2025
Арбитраж
Взыскать убытки с подрядчика: роль строительного контроля и авторского надзора в защите
Адвокат
3 ноября 2025