Что вправе сделать юридическое лицо с имуществом подрядчика ,которое он оставил на строительной площадке ?Можно ли его утилизировать,как это правильно сделать ?или его нужно хранить и до каких пор?
Здравствуйте!Приобрели автомобиль в 21 году,являюсь по ПТС 3-м собственником,в ноябре 22 года пришло письмо от арбитражного управляющего,с копией заявления в арбитражный суд,с просьбой вернуть имущество в конкурсную массу,и признать сделку недействительной с первым собственником(юридическим лицом-фирмой,которую признали банкротом в 21 году,о которой мы и не знали,не указан в ПТС)и последующую цепочку.И уведомляет,что автомобиль юридическим лицом продан в 18 году 1-му физическому лицу незаконно.Оценка машины Арбитражным управляющим 1270000,машина в нашем регионе,такого года не стоит столько,мы приобрели по адекватной цене,незаниженной, за 840000.В начале декабря пришло письмо с Арбитражного Суда,о назначении места и времени рассмотрения дела,где с моей стороны требуется мотивированный ответ,сложность в том,что мы находимся территориально в разных местах,юриста который занимается арбитражными делами в маленьком городе найти сложно,поэтому интересует какие мои дальнейшие действия,что бы доказать добросовестность сделки?
Перцев Сергей Викторович
Вам необходимо: 1. провести свою оценку автомобиля, для подтверждения адекватности стоимости. 2. написать возражения в суд с указанием добросовестности сделки. 3. советую почитать ФЗ о банкротстве и изучить материалы дела, т.к. срок давности составляет 3 года. В рамках бесплатной консультации добавить нечего.
Колесник Степан Сергеевич
Добрый день. Пишите в вацап. Помогу
Балезин Александр Николаевич
Здравствуйте, подготовить отзыв с подтверждающими доказательствами, направить в арбитражный суд. По участию в судебном заседании - можно просить суд в участии в онлайн заседании через компьютер без посещения суда. Более полная консультация возможна, если свяжетесь со мной
Стюф Вероника Григорьевна
Здравствуйте а в каком городе арбитражный суд? Вам надо предоставить в этот суд отзыв на заявление конкурсного управляющего, вам необходимо доказать, что на тот момент машина не принадлежала ооо, не стояла у общества на учете. Отзыв можно направоить через арбитр онлайн. Обращайтесь в вацап помогу
Ким Галина
Для составления мотивированных возражений в суд нужно смотреть требования, а уже на основе их готовить данные возражения. Понадобится детальная консультация по процессу, подготовка документов, звоните.
Аникеева Екатерина Игоревна
Здравствуйте! Поскольку Вы привлечены к участию в деле, и заинтересованы в том, что транспортное средство осталось в Вашей собственности, то Вам следует, безусловно, направить в адрес Арбитражного суда мотивированный отзыв, в котором изложить свою позицию со ссылкой на закон. Для более развернутого ответа, и выбора дальнейшего способа защиты Ваших прав, безусловно, необходим анализ документов и ситуации более подробно. В случае необходимости Вы можете обратиться ко мне в индивидуальном порядке для дальнейшего анализа проблемы, выбора способа защиты прав, и составления процессуальных документов.
Бронштейн Александр Михайлович
Вы попрали в типичную ситуацию в делах о банкротствах. Если первая сделка была незаконная, то вся цепочка незаконна. С вас могут требовать деньги или автомобиль. Возможно с доплатой за износ. Отзыв вы можете отправить электронно, через систему "Мой Арбитр". Юристы сейчас работают удаленно, Вы можете пригласить из любого города специалиста. Возможно, что прошел срок давности, о пропуске следует в отзыве заявить. Г. Аникеева пишет правильно - без документов ничего нельзя сделать. Успехов Вам!
На основании судебного приказа судебный пристав-исполнитель пришел по месту жительства должника для наложения ареста на имущество. Должник не пустил судебного пристава-исполнителя в квартиру, за что на него был наложен штраф в размере 1 тыс. руб. Правомерны ли действия судебного пристава-исполнителя? Кто и в каком порядке может налагать штрафы за неисполнение требований судебного пристава-исполнителя?
Рябов Сергей Иванович
Наказание налагает сам пристав по факту препятствования осуществлению исполнительских действий.
Здравствуйте. Купил землю с публичных торгов по банкротству физического лица. Оформил участок в собственность, сделал межевание. Выясняю что человек- банкрот оспаривает сделку. Какие у него шансы оспорить?
Оспорить решение управляющего, хочет должник.
Не знаю на данный момент на каких конкретно основаниях хотят оспорить. По некоторым данным Банкрот хочет оспорить по поводу цены, по которой было реализовано его имущество. Он не согласен с финансовым управляющим.
Кулев Олег Александрович
Добрый день. Все зависит от оснований оспаривания. Кто оспаривает? финансовый управляющий или сам должник?
Для ответа на вопрос требуется более подробная информация.
Мингазов Юрий Саитгареевич
Вы не указали не одного основания расторжения сделки, это весьма затруднительно.
Кулев Олег Александрович
Если нарушен порядок проведения торгов и срок для оспаривания не пропущен есть вероятность. Перспективы оценить можно изучив заявление. Можете скинуть на whats App
Ким Галина
Для того, чтобы оценить "шансы" на оспаривание нужно ознакомиться с иском, документами по сделки.
Не видя ничего по общим фразам результативного ответа быть не может.
Понадобится детальная консультация, подготовка документов в суд, звоните.
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте. Нужно ознакомиться с исковыми требованиями - на чем основаны и как доказаны требования. Не тяните время, берите иск, изучайте материалы дела. Пассивная позиция в данных делах может сыграть не в вашу пользу.
Если нужна помощь, обращайтесь
Здравствуйте.
Администрация в лице подрядчика проводит благоустройство рядом с моим участком коммерческого назначения на котором находится здание магазина. В результате снятия грунта и водоотталкивающего слоя (асфальта), дождевыми водами, из-за того, что естественный сток воды был прегражден, оказалось затоплено полуподвальное помещение первого этажа и уничтожена часть хранившегося там товара. Так же экскаватором было повреждено крыльцо магазина. Как потом оказалось, работы затронули и мой участок. Примерно по метру с каждой стороны крыльца (снят грунт и асфальт) . Работы со мной никто не согласовывал. Крыльцо подрядчик обещает восстановить, то что разрыли заложить плиткой, но о возмещении за уничтоженный товар речи не идет. У меня вопрос к уважаемым юристам, какую ответственность несёт администрация или подрядчик за проведение строительных работ на участке без согласование с собственником, можно ли требовать с них неустойку за повреждение крыльца и асфальта даже если они все восстановят, и кому правильнее предъявлять иск о возмещении ущерба от затопления и уничтожения товара?
Шефер Инна Юрьевна
Первым делом вам нужно правильно зафиксировать причиненный вред имуществу. Пригласите виновников и все подробно опишите в присутствии третих лиц, а желательно представителей УК. Обратитесь в экспертную организацию. Уведомите заказчика (Администрацию) и подрядчика о дне и времени составления оценки. Если работы плановые, заказчика и подрядчика можно посмотреть на сайте «Реформа ЖКХ». После составляйтесь претензию со сметой и направляйте Заказчику строительных работ. Если помещение принадлежит коммерческой организации или ИП, через месяц, если в досудебном порядке не компенсируют ущерб, можете обращаться в Арбитражный суд с иском о возмещении вреда.
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте. Акт о порче имущества должен быть составлен не односторонним, а с приглашением сторон договора.
Односторонний акт оспорить в суде будет легко.
Пишите заказчику работ досудебную претензию с перечислением ненадлежащего исполнения подрядчиком работ, и как следствием, причинённого ущерба.
Далее взыскивайте ущерб ответчиков в судебном порядке. Неустойки не будет это не защита прав потребителей.
ООО «Прайскурс» обратилось в арбитражный суд с иском к ИП Сидорян о взыскании задолженности по договору аренды недвижимого имущества в размере 234 765 руб., а также по коммунальным платежам – 23 564 руб. Решением суда требования истца удовлетворены в полном объеме.
Через неделю после вынесения судом решения общество обратилось с ходатайством о наложении ареста на денежные средства и иное имущество, находящееся в собственности ответчика.
В обосновании заявленного ходатайства общество поясняло, что ответчик предпринимает попытки продажи принадлежащего ему недвижимого имущества, в подтверждении чего предоставило копию объявления в местной газете; кроме того Сидорян свыше недели не отвечает на звонки от общества.
Определите основания применения обеспечительных мер в арбитражном процессе.
Оцените возможность рассмотрения приведенных в задаче фактов в качестве основания для принятия обеспечительных мер.
Пилипенко Игорь Александрович
Арбитражный суд откажет истцу в удовлетворении ходатайства.
Кузнецов Вячеслав Иванович
Добрый день!
Вопрос: "Определите основания применения обеспечительных мер в арбитражном процессе. Оцените возможность рассмотрения приведенных в задаче фактов в качестве основания для принятия обеспечительных мер", как на экзамене.
Данный вопрос не является бесплатным. Вы либо платите, либо идете учиться в университет. Как то так.
С уважением!
Ватолин Александр Иванович
Прочитайте главу 8 Арбитражного кодекса РФ. Там всё ясно разъяснено.
Здравствуйте! Вот такой у меня вопрос:
В 1994 году мой отец, начал собирать самодельный трактор на основе транспортного средства Газ-66(рама), двигатель Т-40, коробка передач ЗИЛ-131, тормоза УРАЛ, кабина от трактора Т-150, весной 1995 года, он почти закончил, но трактор уже эксплуатировал, то есть был на ходу. Трактор он всегда использовал для своих нужд, был его имуществом.
В июне 2001 года отец погиб в автокатастрофе. Мне было 12 лет. Трактор был в это время на ремонте в Цехе механизации, тогда ещё функционирующего совхоза. Его коллеги помогли, починили трактор и перегнали его к моей бабушке, так как к нам некуда было его ставить, да и не были против, нужен был им для ведения хозяйства.
С того времени ездил на нём мой родной дядя.
Но никогда ни у кого не возникало споров и сомнений, что по сути этот трактор мой и я никогда не отказывался от этого имущества, по факту трактор всегда был моим и все это знали.
В октябре 2021 года умерла моя бабушка, сердечная недостаточность, встал вопрос наследства, было два претендента я и мой родной дядя. Я не стал претендовать на наследство и в суде подписал отказ, так как по сути к их делам почти никаких отношений не имел и жил своей жизнью. Отказался в пользу дяди. Самодельный трактор и телега к наследству никакого отношения не имели и по факту оставались моими. Все это понимали.
В январе 2023 года умер мой дядя от коронавируса. Его гражданская жена после похорон начала распродавать всё нажитое им имущество по дешёвке, но сразу мне сказала, что на моё имущество не претендует и не тронет. У них имеется общая дочь, моя двоюродная сестра, которая и являлась наследником, на данный момент не совершеннолетняя. Поэтому полный доступ к счетам и права распоряжаться квартирой и всем прилагающим отсутствуют, до совершеннолетия.
Его гражданская жена и ранее любила употреблять спиртное, но после вступления дочери в наследство(через пол года) потеряла полный над собой контроль, с работы выгнали и распродав всё, что было только возможно продала мой трактор жителю нашего посёлка без моего ведома, так же и продала телегу и я не имею понятия кому, возможно так же через него. Ранее она мне разрешила, что и трактор и телега могут пока стоять у них, так как мне их некуда было ставить.
Покупатель прекрасно знал чьё это имущество, так как ранее подходил к моей матери, которая ссылалась на меня, что все вопросы через меня. Так же он подходил и ко мне, с целью уговорить продать ему, на что получил отказ. Он ранее был судим. А так же, как минимум один раз, жительница посёлка, подруга моей матери, подавала на него в суд за обман.
Никаких документов, разумеется, нет. Думаю, много свидетелей могут подтвердить, что имущество моего отца, а следовательно моё. Так же имеются несколько фотографий этого трактора из прошлого. Я никогда не отказывался от права владения.
На лицо наглое завладение чужим имуществом. Татьяне я доверял, ранее не конфликтовали и верил, что она не тронет моё имущество, иначе бы не стал ждать до таких событий и своевременно бы принял меры, вовремя бы всё забрал. Покупатель тоже всё прекрасно знал и был в курсе, тем не менее он его приобрёл. Не думаю что они хотя бы составили договор. Трактор сейчас стоит на его территории.
ЧТО МНЕ ДЕЛАТЬ? КАК БЫТЬ? Как вернуть трактор?
Про 301 статью ГК в курсе. Но хотелось бы поконкретнее, никогда не с кем не судился, человек мирный. Впервые попал в такую ситуацию. Есть ли смысл рассчитывать на положительное для меня решение судьи если подам виндикационный иск, насколько понял шансов маловато.
Заранее спасибо за ответ.
Курбангалеева Людмила
Попробуйте через иск о признании права собственности в силу приобретатель ной давности
Маслов Александр Анатольевич
по человечески я вас понимаю и обидно за вас! Трактор был зарегестрирован в ГИБДД? Александр!
Байдак Зоя Михайловна
Вы правильно рассудили, что шансов нет. Трата денег и времени. У продавца больше шансов доказать приобретательную давность 5 лет.
Чесников Максим Сергеевич
Можно попробовать рискнуть через приобретательскую давность, заручившись фотографиями и свидетелями. Фотографии прийдется у нотариуса копии сделать и заверить как доказательство. Суд просто может не принять их во внимание.
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте.
Судебные перспективы 50/50 если только будут стойкие свидетели, которые подтвердят не только срок владения, но и другие факты, имеющие правовое значение. Но дело может стать интересным с правовой точки зрения. Здесь важно правильно по иску и в процее обосновывать возникновение прав собственности, имеет в виду не только приоб- ю давность.
Фотографии не нужно заверять у нотариуса.
Добрый день, возможно ли сальдирование по договору подряда, если у подрядчика имеется договор факторинга, по условиям которого дебитор (заказчик) обязуется не прекращать обязательства по денежным требованиям посредством зачета/удержания или каким-либбо иным способом, кроме оплаты платежными поручениями в полном объеме фактору?
Чем регламентируется любой ответ
Мерзликин Алексей Борисович
Получение информации по подобным вопросам. относится к оказанию платным услугам.
Малюгин Евгений Александрович
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте.
Такие вопросы решаются при изучении всех взаимосвязанных договоров если их взаимосвязь в них же установлена. Иначе придется еще допники составлять. Соглашусь с коллегами это платная услуга.
Юридические ошибки и их последствия сейчас стоят на много дороже, чем сама консультация и составление грамотных документов.
Как при выделении юридического лица уведомляют клиентов компании о том что юридическое лицо изменилось
Пязукин Владимир Рудольфович
Исходя из буквального толкования ст. 13.1 Федеральный закон от 08.08.2001 N 129-ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей", следует, что реорганизуемое юридическое лицо после внесения в единый государственный реестр юридических лиц записи о начале процедуры реорганизации дважды с периодичностью один раз в месяц помещает в средствах массовой информации, в которых опубликовываются данные о государственной регистрации юридических лиц, уведомление о своей реорганизации. Реорганизуемое юридическое лицо в течение пяти рабочих дней после даты направления уведомления о начале процедуры реорганизации в орган, осуществляющий государственную регистрацию юридических лиц, в письменной форме уведомляет известных ему кредиторов о начале реорганизации, если иное не предусмотрено федеральными законами. P.S. Уведомление о реорганизации публикуется в «Вестнике государственной регистрации», а также в Едином федеральном реестре сведений о фактах деятельности юридических лиц. В нем указываются сведения о каждом участнике реорганизации, ее форме, приводятся порядок и условия заявления кредиторами своих требований, а также иные сведения, предусмотренные законом.
С мужем в браке заключили брачный договор на 1 приобретенную квартиру в его пользу. Нужно ли расторгать брачный договор при продаже квартиры, если мы хотим приобрести другую общую недвижимость? Если не расторгать договор, может ли в дальнейшем при разводе муж затребовать из общего имущества сначала сумму равную сумме квартиры на кот. был составлен договор, а уж потом оставшееся имущество делить пополам?
Шевченко Виталий Николаевич
Если на приобретение "новой" квартиры будут вложены дс от продажи пред идущей (договорной) то супруг при ее разделе сможет доказать суду что большую часть дс внес он.
Перцев Сергей Викторович
Брачный договор имеет приоритет над семейным кодексом: суд при разделе имущества будет руководствоваться в первую очередь брачным договором и только потом — законом. СК РФ Статья 38 Раздел общего имущества супругов в данном случае не работает. Кроме того при расторжении брачного договора действует общий срок исковой давности, но с момента когда супруг узнал о нарушении его права на общую совместную собственность. Однако, если есть доказательства о том, что квартира фактически приобреталась на общие деньги или большую вашу часть, то есть шансы... Опять же каждое дело индивидуально.
Добрый день, не могу понять, что делать?
Каждый год начинают исполнительное производство, делают запрос на моё имущество во все организации, банки , ГИБДД и т.д., потом отменяют и так каждый год
В этом году хотят заблокировать все карты и списать средства, у меня нет имущества, но работать официально всё же приходится, а это ещё и удалёнка,
оплата по карте банка "Тинькофф", я не могу дозвониться до пристава-всегда занято, не могу и приехать,туда без договорённости не пускают и всё круг замкнулся,
пришлось уйти с работы.....
Я как смог писал приставу Гладышеву Андрею Николаевичу, что Бастион это коллекторы, у меня нет кредитов, но в 2012г. были взяты кредиты на мой утерянный в 2010г!!!
паспорт и украли его в Москве(было конечно же написано заявление по поводу паспорта и получен новый), я когда узнал про эти кредиты сразу написал в полицию заявление,
там проводили расследования, я ездил по банкам, но в итоге как я помню дело прекратили, так как нашли кого-то, как было указано, он взял в банках кредиты по моему паспорту
и заведомо ложным данным, потратил их на продукты и наркотики, отказали по какой-то причине в возбуждении уголовного дела и всё затихло..
Моё заявление зарегистрировали, не знаю читали , не читали, признали это не основанием для прекращения дела и вновь написали запрос во все банки о блокировке и
изъятие средств, так же и в те банки, где у меня есть счета, пока ничего не произошло, счета не заблокировали, но, как понимаю это дело времени...
Теперь я боюсь за свои счета и не могу устроиться на работу!
Что делать???
Реальные данные:
Возбуждено исполнительное производство
Отправитель: ФССП России, 29 июля 15:30
Вручено 29.07.22
Вам направлено постановление о возбуждении исполнительного производства, вынесенное в рамках исполнительного производства № 155048/22/67036-ИП
Причина: взыскание имущественного характера в пользу физических и юридических лиц в соответствии с судебным приказом № 2-1479/20-10 от 28.07.2022
Взыскатель: Общество с ограниченной ответственностью "Бастион"
Сумма взыскания: 138 063,90 р.
*ООО "Бастион" , адрес: 4205278685 (страховой номер индивидуального лицевого счета (далее - СНИЛС) для
доставки посредством Единого портала государственных и муниципальных услуг)
Войтенко Алексей Николаевич
Вам необходимо подать заявление на отмену судебного приказа с ходатайством о восстановлении срока, найти документы и постановления по вашему заявлению об утере паспорта. После отмены судебного приказа, Кредитор имеет право обратиться в суд в порядке искового производства, при рассмотрении иска необходимо будет доказать, что указанный кредитный договор Вами не заключался, в чем Вам помогут также документы на которые Вы ссылаетесь, постановление об отказе в возбуждении УД копии объяснений. Если указанные документы у Вас отсутствуют необходимо уже сейчас позаботиться о получении их копий из материала проверки. Также поскольку, с Ваших слов, обязательство возникло в 2012 году, на судебном заседании необходимо будет заявить о применении срока исковой давности.
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте. Как отметил коллега нужно обжаловать судебный приказ. Обращаться к приставам в данном случае бесполезно только теряете время и нервы. Исполнительное производство возбуждается на основании судебных решений. Пока будет действовать судебный приказ (не отменен) пристав обязан проводить все действия по 229-ФЗ. Отменяйте приказ, затем прекращайте ИП у пристава - сами пишите, а не ждите пока суд отправит определение об отмене суд приказа.
Пути решения конфликта?
Соседи выживают меня из собственной квартиры из-за моих требовании не захламлять общую площадь и не закрывать, противозаконно установленные железные двери на замок. По предварительному сговору установили поверх замка, от которого у меня были ключи, магнитный замок и каждый день по 20-30 мин. не пускали меня домой. Я звонила в полицию, полиция приезжала очень долго к тому времени меня запускали. Жаловалась в Управляющую компанию, в жилсоцинспекцию, написала заявление в полицию ничего не менялось в течение 1.5 месяцев. Пыталась нанять мастера, не получилось, потому что на соседский конфликт никто не хотел идти. Управляющая компания посоветовала самой снять замок, так как я являюсь собственницей квартиры мне ничего не будет. Я пыталась открутить отверткой-не смогла.10 марта мне совсем не открыли дверь ни через 20 мин ни через 30 мин. Когда из лифта вышел мужчина, который проживает с моей соседкой, я вместе с ним проскользнула к себе в квартиру. Подумала, раз они могут себе позволить меня домой не пускать и им за это ничего не бывает, в течения 1,5 месяца ежедневно, тогда и мне ничего не будет, если я отобью замок и таким образом проложу себе дорогу домой. Крайний случай: выпишут мне штраф и компенсирую стоимость поврежденного имущество, хоть так привлеку внимание со стороны полиции и управляющей компании. Взяла инструменты, что у меня дома были : молоток и плоскогубцы и начала отбивать замок. Выскочили соседи с двух квартир с криком: «Уезжай в свою Осетию». Мужчина, который пытался позже сломать мне руку и женщина с которой он проживает снимали видео на телефон с разных ракурсов , как я повреждаю замок молотком. При этом не могли удержаться от угроз и оскорблении в мой адрес. Один из мужчин подскочил и вырвал молоток, которым я отбивала замок, хотел ещё и ударить оттащила жена. На другой руке у меня остались плоскогубцы и я начала тянуть за провода и они посыпались. Женщина начала кричать, что она боится за своих детей, я психованная, вызвали бригаду, полицию, сделали что-нибудь со мной. Тогда мужчина передал ей бережно телефон с которого снимал, накинулся на меня, засунул себе подмышку мою руку и начал ломать. Я вскрикнула от боли, он явно испугался ответственности и выпустил из рук и заскочила к себе домой. Я еще раз вызвала и скорую и полицию и написала заявление. К тому моменту пока долго ехала полиция дали содержательную консультацию, что можно меня саму подвести под статью угроза убийством, чем незамедлительно воспользовались. В присутствии полицейского, соседка, очень довольная заявила, что сейчас и сосед напишет заявление, что этим молотком размахивались на его жену, а мужчина вынужден был защищать и мы будем свидетелями и у всех было приподнятое настроение от такой возможной версии. Полицейский приказал, чтобы я зашла к себе в квартиру, так как мешаю работать. Молоток , плоскогубцы и видео он сказал, что передаст участковому, как вещественное доказательство. Никаких актов по изъятию вещдоков мне не дали подписать. Ходила снимать травмы в тот же вечер. Шесть дней не могла дозвониться до участкового и найти на рабочем месте. Через шесть дней дал мне направления и прошла экспертизу. Интересовалась вещдоками, так как на видео снимали весь процесс. Он сказал, что ему из перечисленных предметов, ничего не передавали. В последствии в материалах дела появился только молоток. Участковый нам обоим вынес постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. По незнанию пропустила десятидневный срок обжалования. Мне объяснили, что у меня самой велики шансы получить уголовную статью по 119., даже, если не угрожала, так как у них есть лжесвидетели.
Шевченко Виталий Николаевич
обратитесь в следственный комитет, в прокуратуру, в пожарную охрану по незаконной перегородке
Я работаю на предприятии. До этого служил в армии. Получаю пенсию. На работе планируется сокращение штата. Моя жена - инвалид 1 группы. У меня есть преимущество остаться на работе?
Шевченко Виталий Николаевич
ТК РФ Статья 179. Преимущественное право на оставление на работе при сокращении численности или штата работников При сокращении численности или штата работников преимущественное право на оставление на работе предоставляется работникам с более высокой производительностью труда и квалификацией. При равной производительности труда и квалификации предпочтение в оставлении на работе отдается: семейным - при наличии двух или более иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию); лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком; работникам, получившим в период работы у данного работодателя трудовое увечье или профессиональное заболевание; инвалидам Великой Отечественной войны и инвалидам боевых действий по защите Отечества; работникам, повышающим свою квалификацию по направлению работодателя без отрыва от работы. Коллективным договором могут предусматриваться другие категории работников, пользующиеся преимущественным правом на оставление на работе при равной производительности труда и квалификации.
Здравствуйте. 13.02.2022 года у меня умерла мама. В браке с отцом они нажили 2 квартиры, земельный участок и автомобиль. Соответственно после смерти мамы имущество делится 50% отцу ,а остальное мне брату и бабушке. Нас с братом отец заставил написать отказные,бабушка же вступила в наследство. Нотариусу отец подал лишь одну квартиру и земельный участок,это имущество записано и на папу и на маму,а вторую квартиру и автомобиль он не подал,мотивируя тем,что они записаны на него. Но мы пошли к Нотариусу и он принял документы на вторую квартиру, а на автомобиль не принял,так как отец его уже переписал на другого человека. Законно ли это.? Отец обещает отдать нам с братом положенные части,но в случае если он не отдаст, можем ли мы пойти в суд и признать отказные недействительными?
Перцев Сергей Викторович
Отменить отказ от наследства можно только в судебном порядке и при наличии уважительных причин. По общему правилу аннулировать документ нельзя, поскольку нотариус заранее предупреждает правопреемников о последствиях. Ответ на вопрос, можно ли отказаться от отказа от наследства, в каждом случае будет индивидуальным.
Красильникова Армине Владимировна
Добрый день. Оспорить ваш отказ будет очень сложно. Вы должны привести веские основания, доказать, что ваш отец насильно вас заставил написать отказ и или предоставить соглашение, на основании которого при отказе от вступления в наследство на часть имущества, вам должен оплатить определенную сумму денег. Имущество, которые ваши родители приобрели в браке и право собственности оформили на отца, является совместно нажитым имуществом. 1/2 часть должна быть включена в наследственную массу. И вы все должны его принять. Но вы имейте в виду, нет такого понятия, отказаться от одной части наследства, и вступить в наследство на вторую часть имущества. Если отец обещает вам отдать положенные части, то оформляйте соглашение у нотариуса. Тем более, если он получил свидетельство о вступления в наследство. Если нужна помощь, обращайтесь. Поможем.
Ситуация такая: в хоз ведение организацией был передан автомобиль, снят с учета при этом не был, унитарным предприятием поставлен на учет тоже не был, налоговая выставила транспортный налог, организация его заплатила, но теперь хочет взыскать часть налога с КОГУП (унитарного предприятия) в соответствии с фактическим сроком владения. КОГУП утверждает что не обязано платить налог, так как собственником переданного автомобиля не является. Для этого нужно подавать иск непосредственно к КОГУП или к его учредителю? И вообще, возможно ли с КОГУП вернуть часть налога за автомобиль?
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте. Иски подаются к юр. лицу, не к учредителю. Вам нужно доказать выбытие авто из ведения и фактического владения, поскольку есть бездействие стороны- авто никто не снимал и не ставил на учет по административному регламенту.
Шевченко Виталий Николаевич
зависит от факта передачи, в случае если подписывался акт, то последний его подписавший является владельцем и оплачивает налог
Здравствуйте. На работе предложили поучаствовать в конкурсе на замещение вакантной должности начальника отдела, конкурс я выиграла. Взвесив за и против, от должности отказалась. Вопрос такой, меня включили в кадровый резерв или нет (если я отказалась от должности)? Скоро будет освобождаться должность главного специалиста (я-ведущий), могут ли меня поставить на эту должность (есть ли у меня преимущество перед другими)?
Соколов Дмитрий Сергеевич
Добрый день! По поводу включения Вас в кадровый резерв - лучше уточнить у работодателя. Вам необходимо также запросить положение о кадровом резерве, поскольку в нем может быть ограничение на повторное назначение на вышестоящую должность в течение определенного срока. Например, согласно пункту 3.1 ст. 78 Федерального закона от 30.11.2011 N 342-ФЗ (ред. от 30.04.2021) "О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2021) "Отказ сотрудника органов внутренних дел, состоящего в кадровом резерве, без уважительной причины от перевода на вышестоящую должность в другую местность является препятствием для возможного повторного включения его в кадровый резерв и назначения его на вышестоящую должность в течение четырех лет со дня отказа от перевода".
Васина Татьяна Борисовна
добрый день; все решает рабтодатель; здесь нельзя дать однозначный ответ; по уровню знаний и выполнения обязагнностей вы подходите на новую должность; но какое решение примет руководство - ему решать; по ТК РФ назначают сотрудника " с более высокой производительностью труда и квалификацией"
Интернет право
Регулирование рекламы в социальных сетях: ключевые аспекты законодательства
Юрист
Семейное право
Как подать заявление о разводе? Полное руководство от адвоката
Адвокат
Налоговое право
Сроки взыскания задолженности по транспортному налогу, налогу на имущество
Юрист
Юридические заметки
61 год мудрости и справедливости: Портрет Юрия Гусакова
Адвокат