Есть ли какая-то судебная практика по 369 ФЗ?

Артём

Есть ли смысл подавать иск в суд на банк который не предпринял никаких мер в отношении перевода крупной суммы денег на счёт физ. лица. Ситуация такая что я собственными руками через онлайн приложение под влиянием мошенников перевёл крупные суммы денег на разные незнакомые счета физ. лиц при этом сотрудники банка даже не удосужились усомниться в данных переводах и предупредить меня. Первое что приходит в голову это 369 статья, может есть что то более подходящее и действенное. Уголовное дело по 159 статье о мошенничестве уже открыто.

Ахунов Алексей Магданович
Отвечает юрист

Добрый день

В вашей ситуации подача иска к банку действительно имеет смысл, однако нужно понимать несколько важных моментов:

1. Шансы на успех иска к банку относительно невысоки, так как:
- Вы сами добровольно совершили переводы
- Банки обычно не обязаны проверять цели переводов между физлицами
- У банков есть внутренние алгоритмы выявления подозрительных операций, но они не гарантируют 100% обнаружения мошенничества

2. Тем не менее, основания для иска есть:
- Можно ссылаться на ненадлежащее исполнение банком своих обязанностей по защите ваших средств
- При массовых переводах крупных сумм банк мог и должен был заблокировать операцию для дополнительной верификации
- Можно использовать статью 369 ГК РФ о неисполнении или ненадлежащем исполнении обязательств

3. Практические рекомендации:
- Дождитесь окончания расследования уголовного дела
- Соберите все доказательства:
* Выписки по счету
* Логи входа в приложение
* Доказательства общения с мошенниками
* Ответы банка на ваши обращения
- Привлеките юриста специализирующегося на финансовых спорах
- Подготовьте детальный расчет суммы иска, включая:
* Утрату денежных средств
* Моральный вред
* Судебные издержки
* Возможную компенсацию за ненадлежащее обслуживание

Важно понимать, что даже при проигрыше дела в суде, сам процесс разбирательства может помочь установить дополнительные факты, которые пригодятся в уголовном деле.

Рекомендую начать с консультации у юриста, который специализируется на подобных делах - он поможет оценить перспективы и правильно составить исковое заявление.

По возможности оставьте отзыв в моем профиле, чтобы другие клиенты могли нас находить и решать свои вопросы.
Артём
Огромная благодарность за вашу оперативную помощь! Успехов в делах!
Немкова Алена Очировна
Отвечает юрист

Банки несут ответственность за платежи без добровольного согласия клиентов, в том числе совершенные под влиянием обмана (пункт 3.14 статьи 8 Федерального закона 161-ФЗ).

Для более подробной информации, консультаций и составления необходимых документов, не стесняйтесь обращаться через телефон или WhatsApp, указанные в моем профиле.
Усольцев Виктор Николаевич
Отвечает юрист

Иск против банка возможен, но его успех зависит от множества факторов. Наиболее перспективными статьями могут быть 847 ГК РФ и практика защиты прав потребителей.

Если нужна подробная консультация, помощь в составлении документов, то пишите в ватсап, номер указан в профиле
Артём

Виктор Николаевич, спасибо за ваш ответ! Хотелось бы ещё узнать о судебной практике по данному вопросу и где её найти?

Чеботарев Василий Сергеевич
Отвечает юрист

Посмотрите фз-161 О национальной платежной системе в последней редакции. В некоторых случаях банки обязаны приостановить в проведении операций клиентом

С уважением, Чеботарев В.С. Здесь нет возможности рассказать всё, что знаю по этому вопросу. При необходимости обращайтесь в WhatsApp. Буду рад помочь! За отзыв хорошая скидка.
Артём
Огромное спасибо, Василий Сергеевич, за помощь в сложной ситуации!