Собственник квартиры предлагает заключить договор безвозмездного пользования жилым помещением, но при этом оплату за квартиру он будет брать. Зачем он так делает? Чувствую что-то не то
Вы абсолютно правы, что чувствуете подвох. Предложение заключить договор безвозмездного пользования жилым помещением, при этом требуя оплату, – это очень подозрительная схема. Кроме того, в соответствии с ч. 2 ст. 170 Гражданского кодекса РФ - в данном случае это Притворная сделка - то есть сделка, которая совершена с целью прикрыть другую сделку. Она в силу закона ничтожна.
Вот несколько причин, почему собственник может так поступать и какие риски это влечет:
- Уклонение от налогов: Самая вероятная причина. Собственник не хочет платить налоги с дохода от сдачи квартиры в аренду. Договор безвозмездного пользования формально означает, что он ничего не получает, следовательно, и платить налог не с чего.
- Избежание ограничений: В некоторых случаях существуют ограничения на сдачу жилья в аренду, например, в связи с ипотекой или другими обязательствами. Договор безвозмездного пользования позволяет обойти эти ограничения.
- Скрытие доходов от судебных приставов или других кредиторов: Если у собственника есть долги, он может пытаться скрыть доход от сдачи квартиры.
Риски для вас:
- Отсутствие защиты ваших прав: Договор безвозмездного пользования не предоставляет вам такой же защиты, как договор аренды. Вас могут выселить в любой момент, даже если вы исправно платите "за квартиру". Ваши права как арендатора практически не защищены законом.
- Невозможность зарегистрироваться по месту жительства: С договором безвозмездного пользования зарегистрироваться в квартире будет крайне сложно или невозможно.
- Проблемы с возвратом денег: В случае возникновения споров или необходимости досрочного расторжения договора, вернуть деньги, уплаченные "за квартиру", будет крайне проблематично, так как формально вы их платили "просто так".
- Риск оказаться замешанным в налоговых нарушениях: Хотя ответственность за уклонение от налогов лежит на собственнике, ваше участие в такой схеме может вызвать вопросы у налоговых органов.
- Отсутствие гарантий качества: Собственник не несет ответственности за состояние квартиры и не обязан производить ремонт или обеспечивать нормальные условия проживания.
Что делать в этой ситуации:
Настаивайте на заключении договора аренды (найма) жилого помещения. Объясните собственнику, что это защищает ваши права и обеспечивает юридическую прозрачность сделки. Если собственник отказывается, тщательно взвесьте все риски. Готовы ли вы жить без гарантий и защиты ваших прав? Если вы все же решили заключить договор безвозмездного пользования, обязательно включите в него пункт об оплате "компенсации за коммунальные услуги и содержание жилья", четко указав сумму и порядок ее внесения. Это хоть как-то зафиксирует факт оплаты. Сохраняйте все квитанции и подтверждения оплаты. Это может пригодиться в случае споров.
Помните, что даже с договором безвозмездного пользования ваши права сильно ограничены. Предложение заключить договор безвозмездного пользования вместо договора аренды – это практически всегда плохой знак. Это говорит о том, что собственник хочет уклониться от своих обязательств и переложить риски на вас. Будьте осторожны и тщательно взвешивайте все последствия. Лучше поискать другой вариант с более прозрачными и законными условиями.
Не буду заключать такой договор
А если бы заключил то по факту мог бы жить бесплатно и не платить?😂
Все верно, если моя помощь была Вам полезна оставьте, пожалуйста, отзыв в моем профиле HARANT.RU
Чтобы налоги не платить