Имеют ли право приставы описать имущество родителей за долги сына? Если он с ними не проживает, только прописан. И не имеет ни какого имущества.
В соответствии с требованиями Федерального закона "Об исполнительном производстве" № 229 - ФЗ
Нет, судебные приставы не имеют права описывать имущество родителей за долги сына, если сын с ними не проживает (даже если он там прописан), не ведет с ними совместное хозяйство и не имеет права собственности на это имущество.
Важно:
- Ответственность по долгам: Каждый человек отвечает по своим долгам самостоятельно. Имущество других лиц, не являющихся поручителями или солидарными должниками, не может быть взыскано.
- Прописка не является основанием: Сам факт прописки сына в квартире родителей не делает их имущество доступным для взыскания по его долгам.
- Доказывание: Родителям может потребоваться доказать, что имущество принадлежит именно им (чеки, документы о покупке, свидетельства о праве собственности). Если приставы все же попытаются описать имущество, необходимо сразу же заявить, что оно принадлежит не должнику и предоставить подтверждающие документы. Если приставы игнорируют эти заявления, необходимо обжаловать их действия в судебном порядке.
Что делать, если приставы пришли описывать имущество:
- Предъявить документы: Покажите приставам документы, подтверждающие, что вы являетесь собственником имущества (свидетельство о собственности на квартиру, чеки на мебель и технику и т.д.).
- Составить акт: Если приставы все равно настаивают на описи, требуйте внести в акт описи имущества информацию о том, что вы заявляете о принадлежности имущества вам и предоставляете подтверждающие документы.
- Обжаловать действия приставов: Незамедлительно обжалуйте действия приставов в судебном порядке. Чем быстрее вы это сделаете, тем больше шансов отменить незаконные действия.
Куда обращаться:
- К старшему судебному приставу: Подайте жалобу на действия пристава-исполнителя старшему судебному приставу.
- В суд: Подайте иск в суд об освобождении имущества от ареста.
- К юристу: Обратитесь к юристу за консультацией и помощью в составлении необходимых документов.
В случае, если действия судебных приставов кажутся вам неправомерными, не бойтесь отстаивать свои права.
Нужно предоставить документы приставам что имущество которое находиться в доме родителей принадлежит им, а не сыну. Чеки, документы, выписки со счета что покупалась имущество. в противном случае они все опишут как имущество сына, так как он там прописан и доказательств что имущество не его, нет.
нет не имеют