Какой пенсионный возраст в 2025 году для женщин на Крайнем Севере ?

В каком возрасте женщинам в 2025 году на Крайнем Севере положено назначение досрочной страховой пенсии

Сердитов Александр Юрьевич
Отвечает юрист

Добрый день, Лилия!

В 2025 году для женщин, работающих в районах Крайнего Севера, сохраняются условия для досрочного выхода на страховую пенсию по старости.

Условия досрочного назначения пенсии:
Возраст выхода:

50 лет – если женщина имеет необходимое количество северного стажа и общего страхового стажа.

Необходимый стаж:

Не менее 15 календарных лет работы в районах Крайнего Севера (КС) или

Не менее 20 календарных лет работы в приравненных местностях (МКС).

При этом общий страховой стаж должен быть не менее 20 лет.

Дополнительные условия:

Если северный стаж неполный (но не менее 7, 5 лет на КС или 10 лет на МКС), возраст выхода снижается пропорционально (на 4 месяца за каждый полный год работы на КС).

Важно:
В 2025 году продолжается переходный период пенсионной реформы, но для северян основные льготы сохранены.

Если женщина родила двух и более детей и имеет необходимый северный стаж, она также имеет право на досрочную пенсию в 50 лет.