Есть ли возможность отстоять свою правоту в суде?

На имя нашего ЮЛ выставлена досудебная претензия от ИП в части незаконного использования товарного знака. Товарный знак был получен в мае 2021 года, до этого наша компания и многие другие использовали в своей практике данное название. В дальнейшем скорее всего ИП обратиться в суд, т.к. с ним уже были прецеденты.

Ахунов Алексей Магданович
Отвечает юрист
Вчера в 18:15

Добрый день

В данной ситуации можно предпринять следующие действия:

1. Правовая позиция по делу:
- До мая 2021 года использование обозначения было правомерным, так как товарный знак еще не был зарегистрирован
- Необходимо проверить, не является ли спорное обозначение общеупотребительным или описательным
- Изучить материалы ранее рассмотренных дел с участием ИП
- Подготовить доказательства добросовестного использования обозначения до регистрации товарного знака

2. Практические шаги:
- В досудебном порядке направить мотивированный отказ в удовлетворении претензии со ссылками на нормы закона
- Собрать все документы, подтверждающие использование обозначения до мая 2021 года
- Провести правовой анализ спорного обозначения на предмет его соответствия требованиям к товарным знакам
- При необходимости подготовить возражение в Роспатент о признании товарного знака недействительным

3. Возможные правовые аргументы:
- Статья 1485 ГК РФ (право на товарный знак)
- Статья 1486 ГК РФ (абсолютные основания для отказа в регистрации товарного знака)
- Статья 1512 ГК РФ (признание товарного знака недействительным)
- Статья 1519 ГК РФ (исключительное право на товарный знак)

4. Рекомендации по защите в суде:
- Привлечь специалиста по защите прав на товарные знаки
- Подготовить письменные объяснения с детальным описанием обстоятельств дела
- Собрать свидетельские показания о длительном использовании обозначения
- При необходимости заявить встречный иск о признании товарного знака недействительным

5. Дополнительные меры:
- Провести анализ возможности замены спорного обозначения на альтернативное
- Оценить риски и перспективы судебного разбирательства
- Рассмотреть возможность медиации при наличии такой возможности

Важно помнить, что каждый случай индивидуален, и тактика защиты должна формироваться с учетом конкретных обстоятельств дела и имеющихся доказательств. Рекомендуется обратиться к специалисту по защите прав на товарные знаки для разработки детальной правовой позиции и стратегии защиты интересов компании.

По возможности оставьте отзыв в моем профиле, чтобы другие клиенты могли нас находить и решать свои вопросы.
Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист
Вчера в 19:53

Здравствуйте,

Вы вправе направить обоснованный ответ на выставленную претензию по фактическим обстоятельствам. Если будет направлен иск в суд, соответственно, направляется возражения относительно заяаленных требований со всеми доводами, достаточными доказательствами по сути спора. Любой юридический документ составляется на основании изучения документов, фактических обстоятельств

Демидченко Павел Валерьевич
Отвечает юрист
Вчера в 19:31

Добрый день! Коллеги уже правильно указали на действия. От себя добавлю, что существует процедура. Должна была быть досудебная претензия о прекращении использования товарного знака. Была ли она предъявлена. По результатам этой претензии вы могли отказаться от использования, удовлетворив требование. Если они сразу пошли в суд - это означает намерение заработать на вас деньги.

Полноценная консультация требует личного контакта. Наберите мне в Whatsapp.
Никитина Вера Андреевна
Отвечает юрист
Вчера в 18:25
Здравствуйте. Мария, пришлите мне претензию в телеграм/востап. Я прочитаю и дам вам ответ.
С уважением, юрист Никитина Вера Андреевна.
Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист
Вчера в 21:02

Если таких дел много, то это злоупотрелениеиправом, ст. 10 ГПК РФ.

Пишите,звоните по ВАЦАП,поможем.