Здравствуйте.Я мама опекун своего совершеннолетнего сына,он инвалид детства и признан судом недееспособным.В марте ему исполнилось 21 год.С мужем давно в разводе и он живёт в другом городе.Как я могу подать иск на содержание совершеннолетнего сына?Сейчас мой сын находится в психиатрической больнице на принудителном лечении.Чтобы к нему приезжать на это нужны средства.Как мне поступить? Спасибо.
В вашей ситуации есть несколько важных моментов:
1. Право на взыскание алиментов на совершеннолетнего недееспособного ребенка сохраняется, несмотря на его возраст. Недееспособность - это юридическое основание для продолжения алиментных обязательств родителя.
2. Порядок действий:
- Подготовьте исковое заявление в мировой суд по вашему месту жительства
- Приложите к иску:
* Свидетельство о рождении ребенка
* Решение суда о признании ребенка недееспособным
* Документы о разводе
* Справку о месте проживания ребенка
* Документы о доходах бывшего супруга (если есть)
* Расчет требуемой суммы алиментов
3. В иске можно просить:
- Установку алиментов на содержание ребенка
- Дополнительные расходы на лечение и содержание
- Компенсацию транспортных расходов для посещений в больнице
4. Важные нюансы:
- Алименты могут быть установлены в твердой денежной сумме или в процентах от дохода
- Суд учитывает материальное положение обоих родителей
- Можно просить взыскание алиментов за прошедший период (до 3 лет)
5. После удовлетворения иска:
- Получите исполнительный лист
- Передайте его в службу судебных приставов
- Контролируйте исполнение решения суда
Рекомендую обратиться к юристу для составления грамотного искового заявления и сбора необходимых документов, так как дело касается специального статуса вашего сына (недееспособность и принудительное лечение).
Также стоит учесть, что суд может принять во внимание ваше текущее материальное положение и необходимость дополнительных расходов на содержание и посещение ребенка в больнице.
Добрый день!
Исковое заявление о взыскании алиментов на нетрудоспособных нуждающихся в помощи совершеннолетних детей может быть подано самими совершеннолетними, а если они в установленном законом порядке признаны недееспособными - лицами, назначенными их опекунами. При этом с учетом конкретных обстоятельств дела суд может взыскать алименты, установив период, в течение которого они подлежат взысканию (например, на период установления истцу инвалидности, если установлен срок переосвидетельствования учреждением МСЭ). В этом случае судом указывается конкретная дата, до наступления которой алименты подлежат взысканию с ответчика ежемесячно (п. 1 ст. 85 СК РФ; п. 38 Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 56).
Можно подать исковое заявление о взыскании алиментов на содержание нетрудоспособного совершеннолетнего лица.