Оформляла онлайн заявки на налоговый вычет за 2023 и 2024 год (ипотека). Вычет пришёл на счета, но вместе с заявкой за 2024 пришло письмо о вызове в налоговой орган в соответствии с подпунктом 4 пункта 1 статьи 31 для дачи пояснений по вопросу:
иное
вручение налогоплательщику Акта камеральной налоговой проверки по декларации ф. 3-НДФЛ.
-----
То есть просто для получения бумаги или всё таки дачи пояснений? Обязательно ли приходить? Что будет, если не прийти (штраф, блокировка счетов или что)?
Формально за неявку в налоговый орган для дачи пояснений ответственности в НК нет, поскольку дача пояснений — право, а не обязанность налогоплательщика. В то же время уведомление о вызове является законным распоряжением, а ФНС — это орган госнадзора. И невыполнение законного распоряжения органа госнадзора влечет за собой предупреждение или штраф по 19.4 КоАП (500—1 000 руб. — для граждан, 2 000 — 4 000 руб. — для должностных лиц).
Иное дело, если налогоплательщик, явившись, откажется давать пояснения — за это ответственности не предусмотрено.