Здравствуйте. Снимаю помещение под магазин на цокольном этаже жилого дома. Прорвало трубу ГВС, которая находится на гарантии у ФКР. С кого взыскать ущерб?
Добрый день!
Для решения вопроса о взыскании ущерба от прорыва трубы ГВС, находящейся на гарантии у ФКР, следует действовать по следующему алгоритму:
1. Определите ответственных лиц
Управляющая компания (УК) / ТСЖ
Если труба является частью общедомового имущества (ст. 36 ЖК РФ), ответственность за её содержание лежит на УК/ТСЖ. Они обязаны возместить ущерб, если авария произошла из-за ненадлежащего обслуживания.
Подрядчик (ФКР)
Если гарантия от ФКР распространяется на дефекты монтажа или материалов, и прорыв вызван этими причинами, ответственность может лежать на подрядчике (ст. 754 ГК РФ).
Арендодатель
Проверьте договор аренды: если в нём указано, что арендодатель отвечает за коммуникации, вы можете требовать возмещения ущерба с него.
2. Соберите доказательства
Акт о происшествии
Оформите акт о прорыве трубы с участием представителей УК/ТСЖ, арендодателя и независимых экспертов.
Экспертное заключение
Установите причину аварии (например, производственный брак, коррозия, нарушение правил монтажа). Это поможет определить виновную сторону.
Документы по гарантии
Изучите договор с ФКР: срок действия гарантии, условия её применения, перечень покрываемых случаев.
Договор аренды
Проверьте разделы о распределении ответственности за коммуникации.
3. Направьте претензии
В ФКР
Если экспертиза подтвердит, что авария произошла по вине подрядчика (например, из-за брака), направьте претензию с требованием возместить ущерб (ст. 723 ГК РФ).
В УК/ТСЖ
Если причина в ненадлежащем обслуживании (например, несвоевременный ремонт), требуйте возмещения на основании ст. 161 ЖК РФ.
Арендодателю
Если это предусмотрено договором аренды, укажите на его обязанность компенсировать убытки.
4. Обратитесь в суд
Если претензии игнорируются, подайте иск в суд:
К ФКР — если гарантия нарушена.
К УК/ТСЖ — если доказана их халатность.
К арендодателю — если это прописано в договоре.
5. Компенсация ущерба
Включайте в сумму иска:
Убытки от простоя магазина.
Затраты на ремонт помещения/товара.
Упущенную выгоду (если сможете доказать).
Спасибо!
Здравствуйте, предъявляйте требование всем сразу. Из Вашего вопроса, видится вина ФКР, но нужно более углубленно разбираться в причинах порыва, ответ удастся получить по результатам экспертизы.