Как перегнать автомобиль купленный у наследницы умершего хозяина?

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста. Могу ли я перегонять купленный мной автомобиль у наследницы вступившей в наследство по ДКП на старых номерах в течении 10 суток?

Гуськов Сергей Сергеевич
Отвечает юрист
Вчера в 00:54

Здравствуйте!

Как только информация о смерти собственника транспорта поступает в ГИБДД, регистрация такого автомобиля прекращается, а госномера объявляются в розыск.

Законом о регистрации транспортных средств предусмотрена обязанность собственника в постановке на регистрационный учет в течение десяти дней с момента приобретения транспортного средства.

Однако данное условие не предоставляет право на управление транспортным средством, поскольку не снимает запрет на эксплуатацию транспортного средства без государственных регистрационных знаков. Данное суждение было поддержано Верховным Судом РФ при рассмотрении жалобы по административному правонарушению за управление без регистрационных знаков.

Братчикова Ольга Евгеньевна
Отвечает адвокат

Да. И можете проводить регистрацию

Иван

А если меня остановят на трассе сотрудники ГИБДД, номера не скрутят, автомобиль не заберут на штрафстоянку? Номера то уже не дествительны.. Просто ехать 1000 км...