Выход на пенсию?

Здравствуйте!
Помогите разобраться с выходом на пенсию.
Возраст 57 лет.
Трудовой стаж с учетом декретного отпуска 38 лет 4 месяца(выписка из госуслуг )
Декретный отпуск был с сентября 1993 года и составил 2 года 10 месяцев.
Могу ли я претендовать на выход на пенсию в возрасте 58 лет или же декретный отпуск в стаж для выхода на пенсию не учитывается?

Коротаева Ольга Михайловна
Отвечает юрист

Здравствуйте, Наталия!

Для досрочного назначения пенсии установлен специальный порядок исчисления страхового стажа, поэтому рассчитать его самостоятельно сложно, но нестраховые периоды, такие как, отпуск по уходу за ребенком, в стаж, дающий право на досрочный выход на пенсию, не включаются. Обращайтесь с документами в Социальный фонд, там рассчитают.

Была рада помочь. Если Вам понравился мой ответ, оставьте, пожалуйста, отзыв в моем профиле
Богданова Татьяна Михайловна
Отвечает юрист

Вычитайте декретный отпуск и получите ваш стаж для льготной пенсии, которого явно не хватит вам.

Если вам необходима помощь юриста по пенсиям, обращайтесь.
Учаев Павел Евгеньевич
Отвечает юрист

Приветствую!

Можете, но есть нюансы.

Пишите личное сообщение.