Бракосочетание?

Какие нужны документы, чтобы зарегистрировать брак. Мне 18, а моей девушке 16 живем вместе 2 года есть все согласия от родителей. Хотим зарегистрировать брак из за фактически сложившихся семейных отношений, Перечислите пожалуйста список всех документов и их формат

Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат

Основные документы для подачи заявления:
Паспорта обоих будущих супругов.
— Оригиналы + копии всех страниц с отметками.
— Для невесты: паспорт (если получен) или свидетельство о рождении (если паспорта ещё нет).
Письменное согласие родителей невесты.
— Нотариально заверенное (если невеста младше 18 лет).
— Формат: свободное изложение с подписями обоих родителей + фраза:
«Даём согласие на вступление в брак нашей дочери [ФИО], 16 лет, с [ФИО жениха]».
Разрешение органов местного самоуправления:
— Получается через отдел опеки или администрацию района.
— Основание: «фактически сложившиеся семейные отношения» (п. 2 ст. 13 СК РФ).
— Для получения потребуются:
Заявление от невесты и жениха.
Справка о совместном проживании (например, выписка из домовой книги).
Ходатайство от родителей невесты.
Дополнительные документы (в зависимости от региона):
Подтверждение уважительных причин для снижения брачного возраста:
— Справка о беременности (если актуально).
— Свидетельство о рождении общего ребёнка (если есть).
— Акт обследования жилищных условий от органов опеки.
Справка о дееспособности.
— Выдается психологом или психиатром (требуется не во всех субъектах РФ).
Действия в ЗАГСе:
Оплата госпошлины — (ст. 333.26 НК РФ).
— Реквизиты можно получить в ЗАГСе или на [Госуслугах].
Подача совместного заявления (форма №7).
— Заполняется в ЗАГСе или онлайн через Госуслуги.
«Брачный возраст снижен на основании разрешения [название органа] от [дата] № [номер]».
В некоторых регионах (например, Московская область, Татарстан) для снижения брачного возраста до 16 лет требуется решение специальной комиссии при администрации. Уточните требования в вашем местном ЗАГСе.

Закон на вашей стороне! ⚖️ Консультации — в личные сообщения (WhatsApp).