Здравствуйте, скажите пожалуйста. Как сделать регистрацию Молдавану в квартире... В квартире прописаны 5 совершеннолетних людей. Какие нужны документы и нужно ли что то заверять у нотариуса
Основные требования.
Согласие всех собственников квартиры (если их несколько).
Соблюдение нормы площади на человека (зависит от региона). Например, в Москве — не менее 10 кв.м. на человека.
Если площадь квартиры позволяет (например, 60 кв.м. на 6 человек), регистрация возможна.
Документы:
Для иностранца:
— Паспорт Молдовы с нотариальным переводом на русский язык;
— Миграционная карта с отметкой о въезде;
— Договор аренды (если жильё арендуется).
От собственников:
— Паспорта РФ;
— Свидетельство о собственности на квартиру;
— Письменное согласие всех прописанных совершеннолетних, образец: Мы, нижеподписавшиеся, собственники квартиры № ___ по адресу: _________________________, согласны на временную регистрацию гражданина Молдовы _________________ (ФИО) с ___ по ___ 2025 г.
Дата: ______________
Подписи всех собственников:
Нотариальное заверение не требуется, если собственники лично подают документы в МВД/МФЦ.
Нужно, если:
— Собственник не может присутствовать лично;
— Документы подаются через представителя.
4. Как оформить
Подготовить перевод паспорта (у нотариуса).
Получить согласие собственников (образец: нажмите для просмотра).
Подать документы:
— Через МФЦ;
— В отдел МВД по миграции;
— На портале Госуслуги (требуется электронная подпись).
Срок оформления: 3–8 рабочих дней.
Штрафы за нарушения
Для иностранца:
5000–7000рублей за просрочку регистрации.
Для собственника:
5000–90000рублей за фиктивную регистрацию.
Анастасия, добрый день. Для осуществления постановки иностранца на миграционный учет, предусмотрена определённая процедура. Готов проконсультировать по данному вопросу. Обращайтесь.
Как с вами связаться
Напишите мне в ТГ (контакты указаны в профиле).