Долг по капремонту?

Собственники квартиры никогда не платили за капремонт. Образовался долг 110 т.р. В феврале они умерли. Выписаны из квартиры в марте. Я наследница. В марте дом перешёл на спец счёт. Сегодня пришла платёжка от регионального оператора с долгом за капремонт 657,86 руб. А в общей платёжке за квартиру появилась строчка за капремонт, но с суммой 1069,78 руб. Звонила региональному оператору, сказали, что долг 110 т.р. появится позже в общей платёжке. Что мне делать? Пока я ни разу не заплатила, у меня есть право на срок исковой давности 3 года. Как мне оплачивать квартплату? И каким образом теперь оплатить за капремонт только за 3 года? В наследство я вступлю только в августе.

Гордиенко Марина Георгиевна
Отвечает юрист

Здравствуйте, у нас по закону нельзя принять наследство только в части. Наследуются одновременно права и обязанности. Как видно из вашей ситуации, вы помимо имущества наследуете и долги. Возможно, истечение срока давности по каким-то платежам действительно несколько уменьшит долг, но существенно ситуацию не изменит. О пропуске срока исковой давности следует заявлять только в судебном порядке. Но думаю, что организация, занимающаяся начислениями взносов за кап ремонт уже знакома с подобными ситуациями и выставит вам требование в текущем моменте в общей сумме долга, что по сути уничтожит этот аргумент. И опыт судебный по взысканию у них наработан. Сейчас они не могут подать иск к вам либо обратиться в суд с заявлением о выдаче судебного приказа. Но после того как вы вступите в наследство можно считать с высокой долей вероятности, что это будет.

Считаю, что можно попробовать договориться о рассрочке платежей.

Что касается кварт платы (за коммунальные услуги). Ее следует оплачивать как полагается на основании квитанций. У нас в регионе квартплата и взнос за кап ремонт взимается на основании отдельных документов (2 разные квитанции).

Дулепов Сергей Вениаминович
Отвечает юрист

Добрый день!

Вариант 1. Запросите сверку начислений по капремонту на всю сумму за весь период. В сверке отсекайте 3 года до подачи заявления о вступлении в наследство, определяйте долг, и ставьте себе в план погашения. Если будете платить, то ОБЯЗАТЕЛЬНО в своих оплатах указывайте период, за который вносите платеж, иначе управляющая организация разнесет платежи на те периоды, на которые посчитает нужным.

Вариант 2 (предпочтительно). Ждите судебного приказа. Отменяйте. Потом, если будет исковое производство, нужно будет заявить о пропуске истцом исковой давности в части начислений ранее 3 лет.

В варианте 2 есть минус. Если в исковом производстве на стороне управляющей организации будет работать наемный юрист, то придется заплатить по суду еще и судебные расходы. Поэтому,,,, сверку нужно бы все-таки запросить, чтобы все посчитать что выгоднее будет.

Бычина Олеся Александровна
Отвечает юрист

Здравствуйте!

Требовать с вас оплаты по долгам наследодателей региональный оператор не может пока вы не вступите в наследство. После вступления в наследство они должны подать на вас в суд, если вы не оплатите добровольно. Они подадут заявление на вынесение судебного приказа о взыскании с вас задолженности, вам нужно будет его отменить, ссылаясь на пропуск исковой давности. Тогда у регионального оператора появляется право выйти с иском на вас после отмены судебного приказа, и тогда в судебном процессе сможете заявить о пропуске исковой давности.

Исковая давность носит заявительный характер.

Для более подробной информации, консультаций и составления необходимых документов, не стесняйтесь обращаться через телефон или WhatsApp, указанные в моем профиле.
Фикачев Игорь Владимирович
Отвечает юрист

В целом можете обжаловать применив срок давности

У Вас остались вопросы, вы можете обсудить со мной лично в WhatsApp по номеру у казанному в профиле.