Покупаю землю и расположенный на ней дом, дом приобретаю за счет социальной выплаты, а землю за счет собственных средств, всё это приобретается по 1/5 я, супруг и трое детей. Сдали договор на регистрацию права в простой письменной форме. Регистратор сообщает, что т.к земля приобретается за счет собственных средств, то доли между мужем и женой могут быть определены только нотариальным договором, поэтому нужно идти к нотариусу, либо прописывать «2/5 в общей совместной собственности», если мы так прописываем в земле, то и в доме тоже необходимо указать 2/5 в общей совместной собственности. Оставить в земле 2/5 в общей совместной, а в доме по 1/5 у каждого супруга нельзя по единству судьбы. На сколько это требование правомерно, неужели размер доли и её формулировка играет роль, собственники же одни будут
Добрый день!
В данном случае данная собственность будет совместно нажитой считаться и будет делиться пополам и никто не вправе Вас заставлять заключать договор, если Вы хотите то можете сразу же определить размер долей брачный договор либо соглашением о разделе имущества если вдруг будет развод.
Общей совместной собственностью супругов, подлежащей разделу (п. п. 1 и 2 ст. 34 СК РФ), является любое нажитое ими в период брака движимое и недвижимое имущество, которое в силу ст. ст. 128, 129, п. п. 1 и 2 ст. 213 ГК РФ может быть объектом права собственности граждан, независимо от того, на имя кого из супругов оно было приобретено или внесены денежные средства, если брачным договором между ними не установлен иной режим этого имущества. Раздел общего имущества супругов производится по правилам, установленным ст. ст. 38, 39 СК РФ и ст. 254 ГК РФ. Стоимость имущества, подлежащего разделу, определяется на время рассмотрения дела.
Добрый день! единство судьбы означает, что не допускается отчуждение дома без земельного участка, на котором дом стоит. Это никак не является запретом иметь разные доли в земле и доме
В данном случае важен не размер доли, а правовой режим собственности супругов долевой или совместная, без выдела долей