Долг за умершего?

Здравствуйте, я дочь умершей гражданки ,в наследство я не вступала и не собираюсь ,прописки и долей в ее квартире у меня нет ,и сегодня на меня свалился долг за ее имя ,что делать в этой ситуации?

Савченко Алексей Олегович
Отвечает юрист

Добрый день. В силу пункта 1 ст. 1175 ГК РФ наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно. Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

По закону наследники отвечают за долги наследодателя в пределах полученного по наследству, но в любом случае не больше т.е. наследник не отдаст больше чем получил сам. Поскольку Вы не вступали в наследство, то никакой обязанности по возмещению долга на Вас не может быть возложено.

Если Вы не принимали наследство (ни юридически, ни фактически) и Вам пишут коллекторы об обязанности погасить долг, то это незаконно. Можете игнорировать, пригрозить жалобой или написать жалобу. Однако, если в Ваш адрес поступил судебный акт о взыскании задолженности с Вас по долгам матери, то тогда необходимо незаконное решение/приказ отменять, а не игнорировать.

Оцените мою консультацию (если она была Вам полезна), оставив отзыв. Если возникнут дополнительные вопросы, пишите мне в Telegram / WhatsApp.
Валеева Ляля Фаритовна
Отвечает юрист

Добрый день!

о каком долге речь? за ЖКУ или кредитный? уточните пожалуйста.

Всегда готова помочь с досудебным урегулированием и далее представлять Ваши интересы в суде. Прошу оставить отзыв на моей странице , если мой ответ был Вам полезен. Спасибо!
Ильгизэль

Кредит колекторы Эос

Валеева Ляля Фаритовна
Отвечает юрист

Ильгизэль, коллекторы к вам никакой претензии выставлять не имеют права.

Обратитесь в банк и сообщите, что заемщик умер и вы не принимали наследство, банк может выкупить долг обратно или забрать его у коллекторов со стадии взыскания.

Важно:

1. выяснить кто сейчас владеет долгом - банк или он продал его коллекторам

2. донести до владельца долга что вы не принимали наследство и не можете отвечать по долгу другого человека. И видимо не планируете принимать наследство и долг.

Если коллекторы далее будут настаивать на том что вы должны что то оплатить - обратитесь в полицию с заявлением о вымогательстве.

Спасибо!

Костко Владислав Сергеевич
Отвечает адвокат

Здравствуйте! никакие долги "свалиться" на Вас за другого человека не могут.

Фикачев Игорь Владимирович
Отвечает юрист

долг не законный. Каким образом он свалился?

У Вас остались вопросы, вы можете обсудить со мной лично в WhatsApp по номеру у казанному в профиле.
Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Отменять заочное судебное решение.

Пишите,звоните по ВАЦАП,поможем.
Моргачев Алексей Николаевич
Отвечает адвокат
Какой долг?
С Уважением, адвокат Моргачев Алексей Николаевич