Жила с парнем год, за этот год оформила ему кредитки и передала в личное пользование (он купил за счет них машину, сделал ремонт, оплатил сервис), после расставания не дал мне закрыть карты (так как пользуется ими сам и говорит, что все еще нужны деньги). Сказал подождать год, год прошел, хочу подать иск в суд, так как время вышло, было обещано вернуть деньги и в феврале, и в марте, НО. Недавно нашла сообщения, где сама написала, что согласна подождать, пока он выплатит мне деньги до ноября, однако после этого началось какое-то новое вымогательство денег и просьба оформить на себя микрозаймы. Оправдан ли будет иск? Раз я сама написала и озвучила ноябрь 2025 года. Сама я не работаю (студент), но мне нужны деньги в личное пользование на врачей/лечение/обследование, поэтому хотелось бы закрыть эти кредитные карты или в самом плохом случае воспользоваться ими самой. В физическом плане карты тоже у него, у меня есть доступ только в приложения, но закрыть я их не могу сама, поскольку он пополняет и/или сразу снимает; или если увидит, что одна карта закрыта, перестанет выплачивать другие - и повесит долг на меня.
Добрый вечер. Тут на мой взгляд нужно в кратчайшие сроки блокировать карты. Насчёт иска, конечно можно подать на него в суд, но тут надо смотреть вообще, какие документы, расписки, договоры, соглашения итд между Вами и им имеются, чтобы взыскать денежные средства. Непростая ситуация. Конечно я могу посоветовать подать заявление в полицию о признании мошеннический действий по отношению к Вам, что повлекло убытки с итд, чтобы был факт обращения и на этом основании потом с него в порядке гражданского судопроизводства взыскивать. В общем, однозначно блокируйте карты, обращайтесь к нему письменно с требованием о возврате денежных средств, ну а далее развитие событий на Ваше усмотрение. Перед тем как, как куда-то обращаться, в суд или гос. органы, рекомендую посоветоваться с юристом, дабы избежать неблагоприятных последствий для Вас
Меня волнует вопрос: если я сейчас заблокирую карты и обращусь к юристу с иском, подам в суд или потребую взыскать с него деньги, он же может предъявить в качестве доказательств МОИ слова о том, что я согласна подождать ноября 2025 года? То есть мне действительно нужно ждать ноября 2025 года?
Уважаймая, гость. Блокируй те карты. Письменно обращайтесь к нему с требованием вернуть денежные средства в течение 7 дней. А там уже после исходить из ситуации. То что Вы указываете, что согласны были подождать до ноября 2025 это ничего не значит, если только это не закреплено договорными соглашениями в письменной форме. Так что блокируйте, не ждите и письменно обращайтесь к нему за возвратом денежных средств
Вам лучше взять с него расписку на сумму займа, потраченных средств. В расписке установить сроки возврата. Из Вашей ситуации, он может просто перестать платить по Вашим картам и должником будите Вы. В суд иск в таком случае подавать смысла нет, так как проиграете, у Вас нет доказательств о займе, а то, что он пользуется картой по вашей устной договоренности это трудно доказуемо. Так, что тут лучше составить расписки. а карты вовсе закрыть через банк, это все можно. Лучше позвоните, я Вам так все объясню, так как есть практика в таких спорах.
Я просила его написать расписку, он отказывается, поскольку говорит, что ему в моменте нужны деньги, и я в таком случае должна предоставить ему свои полмиллиона, чтобы можно было закрыть кредитки на эквивалентную сумму.
Тут как бы надо с него требовать написать расписку на все полученные средства, что бы в будущем себя обезопасить! Но и расписки не исключат взыскания с Вас кредитных средств банками! Так что тут надо требовать и подстраховываться.
Можно их заблокировать, без возможности снятия. Тогда лавочка его прикроется.
Так на картах по 0. Я не могу их закрыть
Даже с нулевым счётом, Вы вправе обратиться письменно в банк или микрофинансовую организацию с требованием закрыть счёт открытый на Вас