Ношение формы полиции старого образца (милиции)?

Здравствуйте, меня очень привлекает деловой стиль формы еще тогда милиции, голубая рубашка, галстук и штаны милицейские. Хочу задавать вопрос, будет ли мне что-то за ношение этих вещей, если на одежде нигде не написано, что это МВД РФ, просто их старая форма, но без погон, шевронов.

Пушкарев Яков Васильевич
Отвечает адвокат

Ношение одежды, похожей на форму правоохранительных органов, без официальных знаков отличия (погон, шевронов и эмблем МВД) не является нарушением закона. Однако стоит учитывать несколько важных моментов:
1. Внешний вид: избегайте элементов, которые могут ввести окружающих в заблуждение относительно вашего статуса, чтобы избежать недопонимания или конфликтов.
2. Общественные места: в некоторых местах могут быть свои правила относительно внешнего вида, и вас могут попросить сменить одежду.
3. Мероприятия: если вы планируете участвовать в мероприятиях, где присутствует полиция, лучше заранее проконсультироваться с организаторами или сотрудниками правоохранительных органов.
Таким образом, при соблюдении этих рекомендаций ношение такой одежды не должно вызывать юридических проблем.

Гость
Огромная благодарность за вашу оперативную помощь! Успехов в делах!
Олехнович Вадим Леонидович
Отвечает адвокат

Носите на здоровье!

Приятно было помочь. Если Вам помог ответ, напишите отзыв в разделе - отзывы https://harant.ru/lawyers/sankt-peterburg/olehnovich-vadim-leonidovich/