Добрый день!
Мной получено исковое заявление от Администрации города о взыскании неосновательного обогащения за пользование земельным участком под боксом в гаражном кооперативе за период с 11.08.2018 по 12.09.2023, цена иска составила 3 400 руб. 00 коп и к тому же плюс проценты от этой суммы начиная с 13.09.2023 по день фактической уплаты за каждый день просрочки.
Право собственности на бокс было оформлено 11.08.2019, на земельный участок под боксом право собственности не оформлено.
Вопрос:
Как мне действовать в данной ситуации?
В вашей ситуации важно тщательно проанализировать правовые основания иска и возможные варианты защиты. Вот пошаговый план действий: 1. Проверка правомерности требований - Основание иска: Администрация требует взыскания неосновательного обогащения за пользование земельным участком. Согласно ст. 1102 ГК РФ, неосновательное обогащение возникает, если лицо без установленных законом оснований пользуется чужим имуществом. - Ключевые моменты: - Вы являетесь собственником бокса (с 11.08.2019), но не земельного участка под ним. - Земля под гаражными кооперативами часто находится в муниципальной или государственной собственности, но пользование ею может регулироваться уставом кооператива или договором. 2. Что проверить в первую очередь - Устав ГСК: Изучите устав гаражного кооператива. Обычно в нем прописаны условия пользования земельным участком (например, коллективная аренда или право постоянного пользования). Если кооператив законно использует землю и вы платите взносы, требования Администрации могут быть необоснованными. - Членство в кооперативе: Если вы являетесь членом ГСК и исправно платили взносы, включая платежи за землю, это может быть аргументом в вашу пользу. - Кадастровый учет: Уточните, стоит ли земельный участок на кадастровом учете и каков его правовой статус (аренда кооперативом, бессрочное пользование и т.д.). 3. Возможные возражения по иску - Отсутствие неосновательного обогащения: - Если земля используется кооперативом на законных основаниях (например, по договору аренды с муниципалитетом), а вы как член кооператива участвуете в расходах через взносы, то ваше пользование участком является законным. - Ссылайтесь на ст. 39.6 ЗК РФ (безвозмездное пользование землей для гаражных кооперативов) или на устав ГСК. - Срок исковой давности: - По общему правилу (ст. 196 ГК РФ) срок исковой давности — 3 года. Администрация требует платежи с 2018 года, но часть суммы (за период до сентября 2020 года) может быть оспорена как пропущенная. - Соразмерность суммы: - Запросите расчет суммы иска и проверьте его обоснованность (например, соответствует ли сумма кадастровой или рыночной стоимости аренды для такого участка). 4. Действия для защиты - Направьте возражения на иск: - Укажите на отсутствие состава неосновательного обогащения, ссылаясь на членство в кооперативе и оплату взносов. - Если земля не оформлена в собственность кооператива, но используется им давно, можно ссылаться на сложившуюся практику (ст. 234 ГК РФ о приобретательной давности, хотя это спорный момент). - Подайте ходатайство о снижении суммы: - Если суд признает требования обоснованными, можно просить уменьшить сумму, ссылаясь на минимальный ущерб для муниципалитета (например, участок под гаражом обычно не имеет высокой коммерческой ценности). - Проверьте процедуру взыскания: - Администрация должна была предварительно направить вам претензию. Если этого не было, можно заявить о нарушении досудебного порядка. 5. Оформление земли (долгосрочное решение) - Если кооператив существует давно, попробуйте инициировать оформление земли в собственность или аренду кооперативом (через общее собрание). Это избавит от подобных исков в будущем. 6. Консультация юриста - Учитывая нюансы земельного и гражданского права, рекомендую обратиться к юристу на месте. Примерные сроки и результат: - Суд может отказать в иске, если вы докажете, что пользование землей было законным (через кооператив). - Если требования частично удовлетворят, можно ходатайствовать о рассрочке платежа (ст. 203 ГПК РФ), учитывая небольшую сумму. Важно действовать оперативно: у вас есть срок для подачи возражений (обычно до судебного заседания). Запросите в суде копии всех документов по делу, если они не были вам направлены.
Кроме того, Администрация города обязана была направить досудебную претензию перед подачей иска. Это требование установлено п. 3 ст. 4 АПК РФ и ст. 132 ГПК РФ (в зависимости от того, в какой суд подан иск). Почему претензия обязательна? 1. Споры о взыскании денежных средств (включая неосновательное обогащение) требуют соблюдения досудебного порядка урегулирования (ст. 4 АПК РФ, ст. 132 ГПК РФ). 2. Муниципальные органы (как и любые другие истцы) должны предложить вам добровольно погасить долг перед обращением в суд. 3. Если претензия не направлялась, это нарушение процедуры, и суд может оставить иск без рассмотрения (п. 2 ст. 148 АПК РФ, ст. 222 ГПК РФ). Что делать, если претензии не было? 1. Проверьте материалы дела (в суде вам должны были прислать копию иска и приложений). - Если претензии нет среди документов, заявите ходатайство о нарушении досудебного порядка. 2. Укажите в возражениях на иск, что: - вы не получали претензию; - досудебный порядок не соблюден; - просите суд оставить иск без рассмотрения (если дело в арбитраже) или вернуть иск (если в суде общей юрисдикции). Если претензия была, но вы ее не получали - Администрация должна доказать, что направляла ее (почтовая квитанция, уведомление о вручении). - Если подтверждений нет, можно настаивать на несоблюдении досудебного порядка. Вывод Если претензия не направлялась или нет доказательств ее вручения, это серьезное нарушение которое может помочь вам отменить иск или затянуть процесс. Рекомендация: 1. Подайте возражения на иск с указанием на отсутствие претензии. 2. Если суд проигнорирует этот аргумент, обжалуйте решение (ссылаясь на ст. 330 ГПК РФ / ст. 268 АПК РФ). Это может привести к отказу в иске или даст время на переговоры с Администрацией.
Добрый день
В данной ситуации рекомендую действовать следующим образом:
1. Подготовьте возражение на исковое заявление, в котором укажите следующие аргументы:
- До 11.08.2019 право собственности на бокс не было оформлено, следовательно, не мог быть определен и земельный участок под ним
- Требование о взыскании неосновательного обогащения за период до оформления права собственности на бокс необоснованно
- Сумма иска крайне незначительна (3400 руб.)
2. Соберите следующие документы:
- Свидетельство о праве собственности на бокс
- Документы, подтверждающие отсутствие оформленного права на земельный участок
- Квитанции об оплате, если таковые имеются
3. В суде настаивайте на:
- Отклонении требований за период до 11.08.2019
- Пересчете суммы неосновательного обогащения с учетом фактического использования
- Снижении размера процентов как несоразмерных основному долгу
4. Дополнительные рекомендации:
- Предложите заключить мировое соглашение с минимальной выплатой
- Подготовьте документы для оформления права собственности на земельный участок
- При необходимости запросите экспертизу для определения реальной стоимости пользования земельным участком
5. В случае удовлетворения иска:
- Оформите право собственности на земельный участок
- Заключите договор аренды, если это потребуется
- Произведите частичную оплату для снижения суммы процентов
Важно: учитывая незначительность суммы основного долга (3400 руб.), целесообразно попытаться максимально снизить размер процентов и судебных издержек, а также оспорить период начисления до оформления права собственности на бокс.
Приветствую!
Если гаражный кооператив действующий, найдите председателя кооператива и адресуйте к нему этот вопрос. Сколько членов гаражного кооператива? Возможно к ним так же направлены иски.
Нормы закона:
В случае, если земельный участок общего назначения в соответствии с федеральным законом не может находиться в частной собственности, такой земельный участок предоставляется собственникам гаражей в границах территории гаражного назначения в аренду со множественностью лиц на стороне арендатора. При этом размер арендной платы определяется в размере, не превышающем размера земельного налога, установленного в отношении такого земельного участка.
Для более подробной консультации пишите личное обращение.
Здравствуйте.
Во-первых надо ознакомиться с делом в суде. Посмотреть их расчеты.
Во-вторых здесь надо применять сроки давности - а это три года.
Администрация обязана предоставить в суд заявление о восстановлении сроков давности!!
В-третьих не понятно: бокс на вас с 2019 года, а администрация выходит с 2018 года.
На ком был данный бокс до этого времени?
Предъявили ли они претензию в досудебном порядке?
Здравствуйте в судебном заседании заявите ходатайство о пропуске сроке исковой давности 3 года, то есть с вас можно взыскать долг за три последние года, там сумма уже будет меньше.
Оплатить и заключить договор аренды или выкупить этот земельный участок у администрации.