Было ДТП. Прошел суд по взысканию ущерба сверх лимита 400 т.р. По решения суда выплачивается определенная денежная сумма за ущерб. В том числе и за двигатель, который по судебной экспертизе не подлежал восстановлению. Вскоре по окончанию судебных процессов стало известно, что автомобиль был продан, отремонтирован и эксплуатируется с прежним двигателем. Есть документальное подтверждение. Могу ли я истребовать через суд этот двигатель, либо сумму эквивалентную стоимости двигателя, с лица, которому я выплачиваю ущерб?
надо смотреть экспертизу..Такого понятия как "не подлежит восстановлению" не существует. экспертиза делает выводы об отсутствии экономической целесообразности его восстанавливать, т.к. покупка нового дешевле чем ремонт, но это иное. Что касается перспектив истребования двигателя через суд, то на мой взгляд это невозможно Поврежденное ТС осталось в собственности владельца в том состоянии, которое было после ДТП и он вправе делать с ним все, что угодно, в том числе затратив возможно в разы большие средства (или меньшие, значения не имеет), восстановить автомобиль в работоспособное состояние. Это его право. если нужны подробности - звоните, обсудим, данные на карточке
Об этом нужно было заявлять при рассмотрении дела во встречном иске. Но, не запрещено и сейчас обратиться в суд.
В целом да, есть, такая практика
А есть ли практика истребования всех запчастей, которые подлежали замене?
нужно с делом ознакамливаться и понимать в целом ситуацию
не можете, не тратьте время