Может ли лечащий доктор при принятии решения о терапии не по ОМС, на коммерческих условиях, принимать решение без консилиума? Вопрос в том, что из-за трудного доступа невозможно получить биопсию. По клиническим рекомендациям она нужна. Можно и без нее, в случае, невозможности получения и по индивид показаниям. В этой клинике не специалистов для проведения консилиума. Сказали получить заключение в любой др клинике. Разве заключения др клиники для терапии в этой клинике имеют вес?
Да, лечащий врач может принять решение о терапии без консилиума в рамках коммерческого лечения, если это соответствует клиническим рекомендациям и законодательству РФ. Однако есть важные нюансы, которые необходимо учесть.
Правовые основы:
Согласно ст. 70 ФЗ №323 "Об основах охраны здоровья граждан", врачебные решения принимаются индивидуально или коллегиально (консилиум/комиссия).
Консилиум обязателен только в случаях, прямо предусмотренных законом (например, трансплантация органов, экспериментальное лечение). В остальных ситуациях решение о необходимости консилиума остается на усмотрение врача/учреждения.
Если биопсия невозможна технически (например, труднодоступная локализация опухоли), врач вправе действовать по принципу "diagnosis ex juvantibus" (диагноз по ответу на терапию), что допускается при:
Наличии объективных доказательств невозможности забора материала (КТ/МРТ-заключение, протокол неудачной попытки биопсии).
Информированном согласии пациента на лечение без гистологической верификации (п. 4.1. Приказа Минздрава №930н).
Заключение другой клиники:
Заключения сторонних медучреждений имеют юридическую силу при условии:
Наличия лицензии у клиники, выдавшей заключение.
Подписания документа врачебной комиссией (а не отдельным специалистом).
Соответствия требованиям ст. 22 ФЗ №323 о преемственности медпомощи.
Принятие решения без консилиума увеличивает персональную ответственность.
Запросите письменное заключение из клиники, имеющей аккредитацию по нужному профилю (например, онкология).
Оформите протокол разногласий (если мнение сторонней клиники расходится с вашим).
Используйте телемедицинские консультации для виртуального консилиума (ст. 36.2 ФЗ №323).
Для снижения юридических рисков можно заверить решение у главного врача (как административного руководителя).
Даже при коммерческом лечении врач обязан следовать стандартам, утвержденным Минздравом. Отступление от рекомендаций допустимо только при наличии веских оснований, зафиксированных в меддокументации.
Как руководство к применению - нет, не имеют. Это лишь одно из мнений.