Смена прописки при надзоре. Можно ли без суда?

Возможно ли поменять прописку или сделать регистрацию временную после освобождения, при том что отмечаться надо каждый день в органах. Установлен будет запрет нахождения вне дома с 22 до 06. Сел до достижения 18 лет, место прописки с родителями, возможно ли поменять ее или хотя бы сделать временную. Необходимо ли при этом обращаться в суд или возможно без этого, если надо обращаться, то в какой форме там это происходит? Спасибо

Кадралиев Андрей Маратович
Отвечает адвокат
Я так понимаю, у Вас будет УДО? Условно осужденный имеет право сменить место жительства с обязательным уведомлением об этом уголовно-исполнительную инспекцию. Согласно ч. 5 ст. 73 УК РФ суд, назначая условное осуждение, возлагает на условно осужденного исполнение определенных обязанностей, в том числе не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного (уголовно-исполнительной инспекции). Так что, поменять прописку и место жительмтва можно, в суд обращаться не надо, достаточно письменного уведомления УИИ.
Если мои ответы помогли вам, оставьте, пожалуйста, отзыв в моем профиле. Ваша обратная связь очень важна для меня!
Гость

Нет, не УДО. Надзор будет из-за статьи. Кто-то говорил, что надо обращаться в суд и там доказывать, что человек может себя обеспечивать и тд, после суд выносит решение, разрешать менять прописку или нет

Кадралиев Андрей Маратович
Отвечает адвокат
Вы сейчас совершеннолетний? Какая статья? Освобождаетесь по полному отбытию наказания? Были ли дополнительные наказания по приговору?
Гость

Совершеннолетний, освобождение по полному отбытию на сколько знаю. 205, но это я для своего брата узнаю, там у него вроде к этому что-то идет еще сверху

спасибо

Кадралиев Андрей Маратович
Отвечает адвокат

В оответствии со статьей 173.1 УИК РФ, освобождаемый может сам выбрать место жительства или пребывания.

Гость
Благодарю за ваш ценный вклад в решение моего вопроса!
Кадралиев Андрей Маратович
Отвечает адвокат
Поскольку вопросы надзора по ст. 205 УК РФ при освобождении решаются судом, который определяет место жительства поднадзорного ещё до его фактического освобождения, то и дальнейшее изменение м/ж возможно только судом.

Отвечает адвокат

В вашей ситуации смена постоянной регистрации (прописки) или оформление временной регистрации возможны только с разрешения уголовно-исполнительной инспекции (УИИ). Разберём детально:
Ежедневная отметка и комендантский час (22: 00-06: 00) свидетельствуют о режиме административного надзора (ст. 15 ФЗ-99)
Любое изменение места жительства требует письменного уведомления УИИ за 3 дня до планируемой смены адреса.
Обращение в суд потребуется только при:
Отказе УИИ без объяснения причин.

Pax et felicitas infinita omnibus.
Гость

Спасибо за ответ. Имеет ли значение статья?