Могут ли одобрить академический отпуск?

Ринат

Здравствуйте,хочу оформить академический отпуск. У меня есть бабушка инвалид 1 группы,хотел оформить академ. отпуск по уходу за ней,чтобы увеличить шансы в его получении собирался получать справку об нуждаемости в социальном обслуживании для нее,однако с января 25 годы ее выдают только за прошедший период.
Могу ли получить академ.отпуск,если напишу причину по уходу за бабушкой инвалидом,приложив справку об инвалидности бабушки и справку подтверждающую наше родство?
(администрация университета не хочет адекватно разъяснять как правильно все оформить,тк не заинтересована в том,чтобы студент брал академ)

Блинов Олег Викторович
Отвечает адвокат

Здравствуйте! Предоставьте медицинские справки больного, если академический отпуск требуется по уходу за больным.

Решение о предоставлении академического отпуска должно быть принято не позднее 10-дневного срока со дня представления обучающимся заявления и документов (п. 5 Порядка N 455).
Академический отпуск предоставляется на период, не превышающий двух лет. Он может предоставляться неограниченное количество раз (п. п. 2, 3 Порядка N 455).
Утвержденный порядок не предусматривает оснований для отказа в предоставлении отпуска. При этом неправомерен безосновательный отказ обучающемуся в реализации его законного права на академический отпуск (Письма Минобрнауки России от 21.07.2017 N 05-ПГ-МОН-28302, Минпросвещения России от 06.05.2024 N АЗ-996/05).
Целесообразно также получить справку об обучении или о периоде обучения (ч. 12 ст. 60 Закона N 273-ФЗ).
Справка может понадобиться для подтверждения факта получения вами образования и выдается по письменному заявлению обучающегося. В справке указываются предметы, которые вы уже прослушали, количество часов, а также проставленные оценки по всем изученным дисциплинам.

Усольцев Виктор Николаевич
Отвечает юрист

Справка о нуждаемости в социальном обслуживании может быть полезной, но не обязательной. Если вы не можете получить такую справку за текущий период, это не должно помешать вам получить академический отпуск.

Если нужна подробная консультация, помощь в составлении документов, то пишите в ватсап, номер указан в профиле
Бронштейн Александр Михайлович
Отвечает юрист

В любом случае вам нужно готовить документы по правилам университета

Мой ответ полезен? Оставьте пожалуйста отзыв на этом сайте. Заходите на наш сайт urist27.com - там есть интересные и полезные публикации.