После ДТП истец восстановил сразу машину и посчитал, что страховой выплаты (170тыс) ему не достаточно. При этом чеков на ремонт никаких нет. Спустя 2 года после ДТП проведена судебная экспертиза, в которой говорится, что на сегодняшний день автомобиль восстановлен на 180 тыс. Должен ли был эксперт учесть инфляцию за эти 2 года? Или я все-таки должна выплатить разницу 10 тыс? А если бы экспертиза была проведена ещё через года 2, когда цены ещё бы выросли?
Какой статьёй регулируется данный вопрос?
При проведении экспертизы Вы в праве заявлять свои вопросы эксперту, в том числе на счет стоимости пригодных (годных) частей автомобиля. Следовательно, если вопрос ставиться о применении инфляции к ущербу, то он подлежит применению к пригодным остаткам. Обычно экспертиза проводится на дату ДТП.
Здравствуйте! Надо разбираться. Многое зависит от вопросов, поставленных судо на разрешение экспертизы. При это полагаю, что учитывая факт восстановления авто до судебных разбирательств, было бы целесообразно определить стоимость ремонта на день его восстановлееия.
Экспертиза должна быть произведена по стоимости на дату ДТП. Если это не так, то проводите дополнительное исследование по установлению цены на дату события.
Эксперт не имеет права выйти за пределы поставленные судом вопросы. Если об инфляции вопрос не стоял, он не обязан был ее рассчитывать.