Срок исковой давности?

Добрый день! Мной 09.02.2020 года был взят микрозайм, на срок 19 дней, с последующей выплатой суммы долга с процентами. Деньги я не вернула, в августе 2020 года компания обратилась в суд за выдачей судебного приказа, который я отменила 26.10.2020 года. Затем, 12.04.2023 года договор был продан коллекторам, которые обратились за судебным приказом и получили его 13.02.2024 года. 10.07.2024 года я тоже его отменила. В марте 2025 года коллекторы пошли с отменным судебным приказом в банк, мои счета арестовали и часть денег ушла в их пользу. Более того, коллекторы также подали исковое заявление в суд и на 01.04.2025 у меня назначено судебное заседание. Вопрос заключается в том, могу ли я заявить о применении срока исковой давности? Я никак не взаимодействовала с коллекторами, не вносила оплату, не просила рассрочку, не общалась ни по почте, ни по телефону. Могут ли им отказать в удовлетворении иска, если с момента заключения договора между мной и первоначальным кредитором прошло 5 лет? И второй вопрос: как мне вернуть мои деньги, которые коллекторы взыскали в марте 2025 года, тогда как судебный приказ был отменён в июле 2024?

Чеботарев Василий Сергеевич
Отвечает юрист
О применении срока исковой давности заявлять необходимо. Вопрос о возврате взысканных средств необходимо обсуждать отдельно. Возможно, что речь идет о мошенничестве, возможно, взыскивать необходимо с банка, либо требовать поворота исполнения судебного приказа. Очень важны детали
С уважением, Чеботарев В.С. Здесь нет возможности рассказать всё, что знаю по этому вопросу. При необходимости обращайтесь в WhatsApp. Буду рад помочь! За отзыв хорошая скидка.
Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Вы вправе направить в суд обоснованные возражения относительно заявленных требований, применив срок исковой давности, но он считается и обосновывается не так, как вы написали.

Денежные средства вправе вернуть поворотом исполнения.

Демидченко Павел Валерьевич
Отвечает юрист

Вопрос по судебным приказам и действующему к вам иску требует изучения. Так просто нет возможности дать корректный ответ. Давайте я ознакомлюсь с вашим делом. Можете связаться со мной в контактах шапки профиля. Тогда я смогу что-то сказать.

Полноценная консультация требует личного контакта. Наберите мне в Whatsapp.
Александра
Спасибо за такой подробный и ясный ответ!
Демидченко Павел Валерьевич
Отвечает юрист

Ну нет возможности без материалов дела что-то сказать. Вы скиньте их посмотреть - я вам помогу тогда.

Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Надо обратить внимание суда, не только на истечение срока исковой давности, но и на то, что второй судебный приказ получен не законно и требовать поворота судебного решения, по которому с Вас взыскали деньги.

Пишите,звоните по ВАЦАП,поможем.
Александра
Благодарю за ваш квалифицированный совет!
Попова Марина Александровна
Отвечает юрист
срок исковой давности исчисляется с последнего списания, и окончания ИП. Можно заявить. Звоните расскажем подробнее
Если Вам понравился мой ответ, оставьте пожалуйста отзыв в моем профиле. С уважением,Ваш персональный юрист Марина
Кочетков Александр Владиленович
Отвечает юрист

Да, можете применить СИД, подавайте возражение на иск коллекторов.

С уважением, юрист Александр Кочетков. Для получения более подробной консультации, Вы можете написать мне в WhatsApp. Буду также благодарен за Ваш отзыв в профиле юриста.
Александра
Моргачев Алексей Николаевич
Отвечает адвокат
Вопрос комплексный. Сроки давности применить можно.
С Уважением, адвокат Моргачев Алексей Николаевич
Александра
Спасибо за вашу помощь и поддержку! Пусть каждый день приносит вам радость и удовлетворение.