Парень требует вернуть денежные средства которые скидывал просто так?

Такая проблема с меня требуют денежные средства которые скидывал бывший молодой человек
Мне 17 лет
Он мне скидывал денежные средства типо на подарки ,покушать на ногти и тд
А сейчас пытается вернуть сумма там 55тыс рублей
Он угражает что сдаст операм и подаст заявление
Я не знаю что делать мне страшно

Голубков Александр Максимович
Отвечает юрист

Руся, добрый день.

В Вашей ситуации не усматривается признаков какого-либо уголовного преступления, если переводы производились молодым человеком добровольно.

Ситуация регулируется гражданским законодательством. Общим положением об обязательствах и нормами о неосновательном обогащении.

Молодой человек действительно может подать на Вас иск о взыскании этих денежных средств как неосновательного обогащения, но представляется, что у Вас есть неплохие шансы защититься.
Основной момент который необходимо доказать - сложившиеся между Вами отношения. Это может быть романтическая переписка в мессенджерах или показания свидетелей.

Недавно Верховный суд рассматривал похожее дело, рекомендую Вам ознакомиться - Определение Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации от 05.12.2023 N 80-КГ23-5-К6.

Привожу выдержку:

"Отказывая в иске о взыскании неосновательного обогащения, суд первой инстанции указал, что Мангушев А.П. производил ремонт и приобретал имущество в силу личных отношений с ответчиком и заведомо в отсутствие какого-либо гражданско-правового обязательства перед ней.

При этом суд указал на отсутствие какого-либо договора или соглашения сторон, предусматривающего возмещение истцу этих расходов и оплату его работы.

В обоснование отказа в иске о взыскании неосновательного обогащения суд сослался на положения подпункта 4 статьи 1109 Гражданского кодекса Российской Федерации, согласно которым не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения денежные суммы и иное имущество, предоставленные во исполнение несуществующего обязательства, если приобретатель докажет, что лицо, требующее возврата имущества, знало об отсутствии обязательства либо предоставило имущество в целях благотворительности.

В силу указанной правовой нормы денежные средства и иное имущество не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения, если будет установлено, что они были переданы лицом, заведомо знавшим об отсутствии у него каких-либо обязательств перед получателем."

Если бывший молодой человек все же подаст заявление в полицию и Вас будут вызывать в рамках проверки по повестке, либо участковый придет взять с Вас объяснения - рекомендую обратиться к профессиональному адвокату в Вашем городе и давать показания только вместе с ним.
Обращаю внимание, что желательно обратиться именно к адвокату, который состоит в реестре и имеет удостоверение. Юристы и адвокаты - разные лица. Юристы не смогут полноценно сопровождать Вас по уголовному делу.

Действия, которые я рекомендовал бы Вам сделать:
- Сделать скриншоты переписки с молодым человеком, которые подтверждают что у Вас были романтические отношения.
- Обратиться к адвокату в своем городе, описать ему проблему, попросить чтобы он был на связи и смог приехать по звонку, если Вам вдруг придет участковый или вызовет полиция по повестке.
- Рассмотреть с адвокатом возможность написать встречное заявление об угрозах в Ваш адрес.
- Как верно отметили коллеги выше - конечно лучше сначала обратиться к родителям.

С уважением.

Руся
Благодарю вас, Александр Максимович, за вашу поддержку и советы!
Плешков Иван Иосифович
Отвечает юрист

Здравствуйте, Руся!

Ваша ситуация действительно непростая, и важно действовать правильно, чтобы защитить себя. Давайте разберем ключевые моменты:
1. Возврат денежных средств

Денежные переводы, сделанные добровольно, не предполагают автоматического возврата, если стороны не заключали письменного договора займа или иного соглашения. Ваш бывший молодой человек скинул вам деньги, видимо, в качестве подарков или помощи, а не как заем. Поэтому требовать обратно подаренные деньги незаконно.

Однако, если он сможет доказать, что это был заем, а не подарок, то теоретически он может потребовать возврат. Но на практике доказать это бывает сложно, особенно если деньги передавались регулярно небольшими суммами и без официального подтверждения (расписки, договора).
2. Угрозы

Если бывший молодой человек угрожает вам обращением в полицию или иными действиями, важно помнить, что угрозы сами по себе являются незаконным действием. Угрожать человеку подачей заявлений в правоохранительные органы с целью вымогательства или давления — это уголовное преступление. Вы можете записать его угрозы, сохранить переписку и использовать это как доказательство против него.
3. Действия полиции

Даже если бы он подал заявление, полиция не сможет возбудить уголовное дело лишь на основе того, что он передал вам деньги. Необходимо доказать, что имело место мошенничество или кража, а это крайне маловероятно в данной ситуации. Скорее всего, заявление просто не примут.
4. Консультация с адвокатом

Если угрозы продолжаются, рекомендую обратиться к адвокату, который специализируется на семейных спорах или защите прав несовершеннолетних. Адвокат сможет оценить ситуацию профессионально и посоветует, как защититься от угроз и возможного преследования.
5. Сообщите родителям

Так как вам всего 17 лет, лучше всего обсудить эту проблему с родителями или другим взрослым, которому вы доверяете. Они смогут поддержать вас морально и юридически, а также помогут решить вопрос, если ситуация выйдет из-под контроля.
6. Запись разговоров

Если угрозы продолжают поступать, постарайтесь записывать телефонные разговоры или сохранять переписку. Эти материалы могут стать важными доказательствами в случае дальнейших проблем.
Заключение

Важно оставаться спокойной и не поддаваться панике. Подаренные деньги не возвращаются автоматически, и угрозы — это серьезное правонарушение. Обратитесь за помощью к специалистам и сообщите близким людям о происходящем.

Руся

Можете вы мне позвонить чтобы я вам смогла подробно рассказать

Руся

Иван Иосифович, удобно ли вам будет если я вам напишу в телеграмме?

Плешков Иван Иосифович
Отвечает юрист

Да, можете написать

Руся
Огромное спасибо, Иван Иосифович, за помощь в сложной ситуации!
Демидченко Павел Валерьевич
Отвечает юрист

Руся, добрый день! Коллеги очень подробно уже всё описали. Со своей стороны отмечу важный момент. Вам требуется в срочном порядке привлечь третье лицо в это дело, для того, чтобы этот вымогатель и шантажист понял, что вы не одни. И дело сразу сдвинется в вашу сторону. Я могу привести этого чёрта в надлежащее состояние сознания. Можете связаться со мной в вотсап.

Полноценная консультация требует личного контакта. Наберите мне в Whatsapp.
Моргачев Алексей Николаевич
Отвечает адвокат
Он же делал это добровольно. Будет отказной материал. А парень не джентельмен.
С Уважением, адвокат Моргачев Алексей Николаевич
Руся

Да, молодёжь сейчас такая!(