Правомерны ли действия?

Дано: дом+земля( в собственность ничего не оформлено). Мать( Сергея и Федора) Надежда вступила в право наследования после смерти своего отца. У этого отца была еще одна дочь(родная сестра Надежды),она признана безвести пропавшей в далеких 90\'х,которая имела тоже дочь (Наталья). Умирает мать Надежда. Оба ее сына вступают в наследство,на руках у них есть справка от нотариуса. В собственность еще это не оформили. Но этот дом и адрес являются местом прописки обоих, более там никто не прописан. Оба сына находятся за пределами региона. Наталья не имеет никаких подтверждающих документов о родстве. Она узнает,что дом пустует, и начинает его сдавать в аренду третьим лицам. Сейчас же вообще стает известно,что она продала половину дома.
Как действовать в такой ситуации?

Довган Юрий Богданович
Отвечает юрист

Чтобы разобраться в ситуации, необходимо определить круг наследников после смерти Надежды и её отца. Сыновья Надежды — Сергей и Федор — вступили в наследство, но собственность не оформлена, что оставляет юридическую неопределенность. Наталья, как внучка пропавшей сестры Надежды, может претендовать на долю в наследстве деда, если её мать (дочь деда) была признана умершей или если её доля сохранилась после пропажи. Однако без документов о родстве Наталья не сможет подтвердить свои права, а её действия по сдаче и продаже дома незаконны, пока собственность не оформлена. Сыновьям стоит срочно завершить оформление наследства, оспорить сделки Натальи через суд и проверить законность владения домом, так как отсутствие оформленных прав усложняет защиту интересов. Также важно установить, была ли сестра Надежды официально признана умершей, чтобы определить долю Натальи в наследстве деда.

Персональный правовой анализ Вашей ситуации, исследование проблемы, разбор всех нюансов, пошаговое решение. Обращайтесь в Telegram: @YurLaw или WhatsApp.
Чеботарев Василий Сергеевич
Отвечает юрист
Оспаривать сделки. Порядок и способ оспаривания необходимо детально анализировать.
С уважением, Чеботарев В.С. Здесь нет возможности рассказать всё, что знаю по этому вопросу. При необходимости обращайтесь в WhatsApp. Буду рад помочь! За отзыв хорошая скидка.
Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

В аренду сдавать может, а продать не может, сделку не зарегистрируют.

Пишите,звоните по ВАЦАП,поможем.
Юлия
Юрий Саитгареевич, спасибо за вашу компетентность и четкие разъяснения!