Как обжаловать налог на доходы физического лица?

У меня был налоговый агент мой работодатель, который не смог удержать с меня налог НДФЛ, я работала 11 мес., теперь налоговая взыскивает с меня.

Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат

Проверка документов:
Запросите у работодателя:
Справки 2-НДФЛ за все месяцы работы.
Копии платёжных ведомостей с отметкой о перечислении налогов.
Сверка с ИФНС: Закажите выписку о начислениях через Личный кабинет налогоплательщика.
Правовая позиция:
Согласно ст. 226 НК РФ:
Налоговый агент обязан удерживать НДФЛ из доходов физлица. Если агент не исполнил обязанность → налог взыскивается с него (п. 5 ст. 226 НК РФ).
: Вы как физлицо не обязаны платить, если работодатель:
Неправильно рассчитал сумму.
Не подал отчётность.
Нарушил сроки перечисления.
Досудебное урегулирование:
Направьте претензию работодателю с требованием:
Погасить задолженность
Уплатить пени (ст. 75 НК РФ)
Срок ответа: 10 рабочих дней
Если не реагируют → жалоба в ИФНС:
В Межрайонную ИФНС России №__
От: [Ваши ФИО, адрес]
Заявление о привлечении налогового агента
к ответственности по ст. 123 НК РФ
Прошу принять меры к [название организации]
в связи с неуплатой НДФЛ за период [даты].
Приложения: копии трудового договора, справок 2-НДФЛ.
Судебный порядок:
Если ИФНС продолжает требовать оплату с вас:
Подайте жалобу в вышестоящий орган ФНС (срок: 1 мес.)
Обратитесь в суд с заявлением:
О признании незаконным решения ИФНС.
О взыскании ущерба с работодателя (ст. 1064 ГК РФ).
Запросите акт сверки расчётов (ст. 78 НК РФ)
Используйте рассрочку платежа через заявление в ИФНС:
Срок давности по взысканию: 3 года (ст. 113 НК РФ)
При оплате сохраняйте квитанции и требуйте зачёта в счёт будущих периодов.

Желаю всем успехов! Для подробной консультации пишите на Ватсапп.
Демидченко Павел Валерьевич
Отвечает юрист

Ольга, добрый день! Дело муторное предстоит. Довольно много действий требуется совершить вам для выхода и этой ситуации. Для начала - предлагаю вам со своей стороны составить все первичные документы и заявления по этому делу. Для правильного старта и соблюдения правовой процедуры. Свяжитесь со мной в вотсап.

Полноценная консультация требует личного контакта. Наберите мне в Whatsapp.
Байдак Зоя Михайловна
Отвечает юрист

Ничего противозаконного нет. Сейчас у вас единый налоговый счет в личном кабинете ФНС и если вы не оплатите, то пени увеличат сумму долга.

Если нужна помощь, помогу дистанционно по разумной цене. Напишите мне в ватсапп. Все проблемы решаемы! Если Вас удовлетворил мой ответ, буду признательна за отзыв в моём профиле.
Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Не понято написано, привлекайте в качестве соответчика работодателя.

Пишите,звоните по ВАЦАП,поможем.
Каравайцева Елена Александровна
Отвечает юрист

Подавайте иск к работодателю.