Здравствуйте, хотел бы узнать, дал другу машину он на ней попал в дтп, страховки на нем не было, вину я взял на себя чтобы пострадавшему страховка покрыла ущерб, с другом просто договорились что он будет платить каждый месяц, он оплатил 2 месяца и перестал, есть ли возможность взыскать в судебном порядке с него деньги за машину? В документах о дтп он фигурирует только как пассажир, но есть свидетели того что он был за рулём.
Такая возможность имеется, однако, необходимо знать, что при рассмотрении вашего иска в суде страховой компании станет известно, что совершили мошенничество, и как следствие, взыщут с вас страховую выплату. Прежде чем принять решение необходимо взвесить всё за и против.
Можно, если Вы готовы понести уголовную ответственность ьза обман суда.