Кр код пятерочки?

Вася

Если сфотографировать qr код сотрудника пятерочки, и пробить себе энергетик по нему, 14 лет (для покупки нужно подтверждение возраста при помощи кр кода сотрудника)

Довган Юрий Богданович
Отвечает юрист

Во-первых, важно понимать, как именно в «Пятерочке» организована система подтверждения возраста через QR-код сотрудника: является ли код статическим (один и тот же для всех проверок) или динамическим (меняется при каждом сканировании). Если код статичен, его копия теоретически может сработать, но тогда возникает вопрос технической защиты — например, требуется ли дополнительное подтверждение личности сотрудника через приложение или внутреннюю систему. Во-вторых, даже если технически удастся обойти проверку, факт покупки энергетика несовершеннолетним автоматически делает сделку недействительной, а вас могут привлечь к ответственности за участие в схеме, нарушающей запрет на продажу таких товаров. Необходимо также учитывать, что использование чужого QR-кода без разрешения может квалифицироваться как нарушение приватности или даже мошенничество, если это предусмотрено внутренними правилами магазина. Чтобы оценить риски, нужно изучить внутренние инструкции «Пятерочки», технические особенности их системы и порядок фиксации подобных операций — только тогда станет ясно, насколько реальна угроза последствий.

Персональный правовой анализ Вашей ситуации, исследование проблемы, разбор всех нюансов, пошаговое решение. Обращайтесь в Telegram: @YurLaw или WhatsApp.