Здравствуйте, лет 15 назад брал кредит в банке, платил год потом перестал по семейным обстоятельствам, приходит СМС с госуслуг, карта арестована, долг 330 тыщ. Коллекторы выкупили долг у банка и направили письмо мировому судье, от него уже поступил приказ, но на почту мне ничего не приходило, в течение 10 может быть отменили бы, начал с юристом разбираться, написали мы с ним жалобу об отмене судебного приказа то что не получал писем, но не вышло,потом подали жалобу вышестоящий суд, но ничего не отменили, что делать? Брал 130 тыщ у банка, а отдавать коллекторам 330 тыщ
Во-первых, важно проверить, соблюден ли трёхлетний срок исковой давности по кредиту — если последний платёж был более 3 лет назад, взыскание может быть незаконным. Во-вторых, необходимо уточнить, каким образом коллекторы получили право требования долга: если банк передал долг без вашего уведомления или с нарушением процедуры, это повод оспорить их полномочия. Далее, сумма долга в 330 тыс. при изначальных 130 тыс. требует проверки расчётов — часто проценты и штрафы начисляются с нарушениями, что можно использовать для снижения суммы. Отсутствие уведомлений о суде нарушает ваше право на защиту — если повестки не приходили, судебный приказ можно обжаловать как вынесенный без вашего участия. Также стоит проверить, не было ли пропуска сроков давности коллекторами при обращении в суд — если с момента передачи долга прошло более трёх лет, это ещё один аргумент. Нужно запросить через суд копии всех документов по делу, чтобы выявить процессуальные ошибки. Если мировой суд отказал в отмене приказа, можно подать апелляцию, указав на нарушения сроков давности, неполучение уведомлений и незаконное взыскание неустоек. Параллельно стоит проверить, не списывался ли долг ранее через суд — повторное взыскание будет незаконным. Каждый из этих моментов требует документального подтверждения, поэтому важно собрать все квитанции, договоры, переписку с банком и коллекторами.
Почему с юристом не вышло отменить?Возможно не правильно подали. Когда подавали на отмену восстанавливали срок?предъявили суду доказательства почему не обжаловали вовремя? Важно не только указать что не получали, а ещё предъявить доказательства.
Напишите мне на ватсапп или телеграмм. Изучу что вы там подавали и возможно получится ещё раз подать на отмену, но уже правильно. Либо подавать кассационную жалобу
Добрый день! Если судебный приказ Вы уже пробовали отменить и обжаловать в кассации, но ничего не получилось, то вариантов отмены нет. Единственный механизм избавиться от долга: погасить его или подать на банкротство.
Профессиональная коллекторская организация имеет право взыскать установленную судебным приказом сумму. Надо обращаться к судебному приставу, пробовать получить право на оплату задолженности по частям.
Вы можете отменить взыскание и если было списание вернуть деньги, списание не законное. Переход права. Срок давности и тд.