На какой вид жилого помещения или денежной субсидии (являюсь участником старой системы) я могу рассчитывать при увольнении? Прохожу военную службу в рядах Вооруженных Сил Российской Федерации 24 года. Служу в одной из частей московской области. На данный момент живу со своей семьей, состоящей из 3-х несовершеннолетних детей и супруги, в служебной квартире по договору социального найма. Последние 5 лет я прописан в служебной квартире в московской области. Моя супруга и дети прописаны в Санкт-Петербурге, в муниципальной квартире, ответственным квартиросъёмщиком которой является её отец. Какой-либо своей недвижимости ни я, ни члены моей семьи, не имеем. Собираюсь уволиться в запас в этом году по истечению контракта.
Добрый день
В вашем случае, как участнику "старой системы" (вставшему на учет нуждающихся в жилье до 1 января 2005 года), при увольнении с военной службы вы можете рассчитывать на следующие варианты обеспечения жильем:
1. Получение жилого помещения в собственность от Министерства обороны:
- Квартира должна соответствовать нормам предоставления жилой площади на каждого члена семьи
- Расчет производится на 5 человек (вы и трое детей + супруга)
- Жилье может быть предоставлено в любом регионе, но обычно учитывается место службы или последнее место службы
2. Денежная субсидия на приобретение жилья:
- Альтернативный вариант вместо получения квартиры
- Размер субсидии рассчитывается исходя из норматива стоимости квадратного метра жилья
- Учитывается количество членов семьи
Важные моменты:
- Наличие прописки супруги и детей в Санкт-Петербурге в муниципальной квартире отца не влияет на ваше право на получение жилья, так как:
* Вы не имеете собственного жилья
* Прописка временная (в служебной квартире)
* Супруга не является собственником квартиры в Санкт-Петербурге
Для получения жилья или субсидии необходимо:
1. Обратиться в жилищный орган Министерства обороны
2. Подать заявление и необходимый пакет документов
3. Подтвердить статус нуждающегося в жилье
Рекомендации:
1. Заранее подготовить все документы
2. Проконсультироваться с юристом, специализирующимся на военном законодательстве
3. Уточнить текущий статус в очереди на жилье
4. Рассмотреть возможность получения жилья в Московской области, учитывая ваше текущее место службы
Право на получение жилья сохраняется за вами и после увольнения, если вы состоите на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий.
Права на жильё и субсидии при увольнении (стаж 24 года)
Право на постоянное жильё (ст. 15 ФЗ "О статусе военнослужащих"):
Условия получения:
Отсутствие в собственности жилья (у вас и членов семьи)
Выслуга ≥ 20 лет
Увольнение по окончании контракта (не по негативным основаниям)
Норма площади: 18х5 чел. =90 м.
(3 несовершеннолетних + 2 взрослых)
Срок действия сертификата — 6 месяцев
Возможность доплаты за элитное жильё (до 25% стоимости)
Дополнительные выплаты:
Единовременное пособие | 15 окладов | ст. 3 ФЗ №306-ФЗ
Подъёмные | 2 оклада | Приказ МО №1010
Компенсация переезда | до 1 млн ₽ | Постановление №423
Справка БТИ об отсутствии жилья
Выписка из домовой книги
Свидетельства о рождении детей
60 дней — получение жилищной комиссией решения:
Акт проверки жилищных условий
45 дней — выбор варианта: