Сумма алиментов в%?

Гость

Здравствуйте! У меня стоит такой вопрос. В связи что я планирую ударится в работу из-за развода, планирую инвестировать к тому же. Так вот я не сторонник скрываться и понимаю, что алименты уплачиваются со всех моих доходов. Но если сумма алиментов станет равной зарплате бывшей супруги??? Я считаю это не справедливо. Я понимаю, что алименты это именно поддержка детей, но я наблюдаю разведённых женщин, с чётким понимаем, что её зарплата это её, а алиментов должно с лихвой хватать на всё!!! Я считаю это не так. Да дети живут с ней, но что жто за позиция государства, это и приводит к безответственности как супруги, так и супруга, который начинает скрывать свои доходы. Как ограничить выплаты алиментов исходя из доходов супруги???

Катков Максим Алексеевич
Отвечает юрист

Добрый день, все зависит от реального размера Вашего дохода.

Согласно п. 2 ст. 60 СК РФ суд по требованию родителя, обязанного уплачивать алименты на несовершеннолетних детей, вправе вынести решение о перечислении не более пятидесяти процентов сумм алиментов, подлежащих выплате, на счета, открытые на имя несовершеннолетних детей в банках.

Пилипенко Игорь Александрович
Отвечает юрист

Есть законный способ половину суммы алиментов перечислять непосредственно на специальный банковский счет ребенка. Есть способ контроля за содержанием ребенка за счет средств матери. Через орган опеки. Родители могут предоставлять в этот орган ежегодный отчет о расходовании средств на содержание детей.

Краев Игорь Андреевич
Отвечает юрист

Как ограничить выплаты алиментов исходя из доходов супруги???

Никак.

Алименты уплачиваются по общему правилу в проценте от дохода плательщика, но в интересах детей могут быть установлены в фиксированной сумме.

Гость
Выражаю благодарность за вашу помощь, Игорь Андреевич! Пусть удача всегда будет на вашей стороне.
Гость

Гость, спасибо за ваш ответ!