Добрый вечер, можно ли при делении наследства сделать такие действия? Умерла жена 2024 году в декабре, у нас при браке строился дом на территории которую я купил в не брака, сейчас выясняется что в новом построенном доме на этой же территории, есть ее доля, и дочери могут претендовать на ее долю, то бишь 1/8 каждой, могу ли я как пенсионер и инвалид 2 группы, запросить после вступления продажу этих долей для выкупа чтобы жить в доме, не пуская их, или же при их желании продать другим людям, чтобы полностью весь дом был на мне? Могут ли в таком случае если это единственное мое жилье, отказать мне в продаже долей? и как быть в такой ситуации?
В вашей ситуации есть несколько вариантов действий:
1. Добровольный выкуп долей:
* Вы можете предложить дочерям выкупить их наследственные доли
* Как пенсионер и инвалид 2 группы, вы имеете право преимущественной покупки
* При продаже дочерями своих долей третьим лицам, они обязаны сначала предложить их вам
2. Особенности вашего положения:
* Как пенсионер и инвалид 2 группы, вы имеете право на обязательную долю в наследстве
* Дом, являясь единственным жильем, может быть учтен судом при рассмотрении вопроса о принудительном выкупе
Практические рекомендации:
* Начните с переговоров с дочерьми о добровольном выкупе
* Подготовьте документы, подтверждающие ваше право на обязательную долю
* При необходимости обратитесь к юристу для составления искового заявления
* Сохраняйте все документы, подтверждающие ваше положение инвалида и пенсионера
Важно понимать, что принудительный выкуп возможен только через суд, и решение будет зависеть от конкретных обстоятельств дела, включая ваше материальное положение, состояние здоровья и фактическое использование дома.
Учитывая, что вы проживаете в доме вы имеет преимущественно право при разделе наследственного имущества оставить его себе. Предложите дочерям выкупить у них доли в наследственного, а в случае отказа обратитесь в суд, который удовлетворит ваши требования.
Это будет самое разумное решение. Выкупить у них доли можно сразу при получении свидетельства о наследстве. При отказе решать вопрос в суде.