Сколько надо требовать у виновных?

Гость

Мой муж попал в аварию и стал инвалидом. Сейчас мы находимся в суде. Виновники предлагают нам мировую сделку: 500 тысяч рублей и автомобиль стоимостью около 150–200 тысяч рублей. Однако мы уже потратили на лечение более 1600000 рублей.
Мы не знаем, какую сумму нам лучше потребовать у виновников: только ли деньги или вместе с машиной.

Учаев Павел Евгеньевич
Отвечает юрист

Приветствую!

Требуйте возмещение всех понесенных затрат на лечение и восстановление.

Все что можно подтвердить документами (чеки, квитанции и т.д.).

Если ВЫ можете подтвердить все 1600000, то требуйте возмещения этой суммы.

Нормы закона:

"При причинении гражданину увечья или ином повреждении его здоровья возмещению подлежит утраченный потерпевшим заработок (доход), который он имел либо определенно мог иметь, а также дополнительно понесенные расходы, вызванные повреждением здоровья, в том числе расходы на лечение, дополнительное питание, приобретение лекарств, протезирование, посторонний уход, санаторно-курортное лечение, приобретение специальных транспортных средств, подготовку к другой профессии, если установлено, что потерпевший нуждается в этих видах помощи и ухода и не имеет права на их бесплатное получение."

Так же потребуйте возмещение морального вреда, сумма на Ваше усмотрение. Суд произведет оценку степени моральных страданий.

Нормы закона:

"Компенсация морального вреда осуществляется независимо от вины причинителя вреда в случаях, когда:
вред причинен жизни или здоровью гражданина источником повышенной опасности; "

Для более подробной консультации, обращайтесь лично.

Чеботарев Василий Сергеевич
Отвечает юрист
Прежде всего необходимо ориентироваться на финансовое положение причинителя вреда. Очень много нюансов.
С уважением, Чеботарев В.С. Здесь нет возможности рассказать всё, что знаю по этому вопросу. При необходимости обращайтесь в WhatsApp. Буду рад помочь! За отзыв хорошая скидка.
Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат

Требуйте не менее, чем вы потратили. Не важно деньгами или иным имуществом они будут расплачиваться.

Желаю всем успехов! Для подробной консультации пишите на Ватсапп.
Зейналов Казым Микаилович
Отвечает адвокат
Здравствуйте, выбор за вами. Можно взять просто деньги и машину и деньги.
Если Вам понравился моя работа, оставьте пожалуйста отзыв на моем профиле. Спасибо.