Мой муж попал в аварию и стал инвалидом. Сейчас мы находимся в суде. Виновники предлагают нам мировую сделку: 500 тысяч рублей и автомобиль стоимостью около 150–200 тысяч рублей. Однако мы уже потратили на лечение более 1600000 рублей.
Мы не знаем, какую сумму нам лучше потребовать у виновников: только ли деньги или вместе с машиной.
Приветствую!
Требуйте возмещение всех понесенных затрат на лечение и восстановление.
Все что можно подтвердить документами (чеки, квитанции и т.д.).
Если ВЫ можете подтвердить все 1600000, то требуйте возмещения этой суммы.
Нормы закона:
"При причинении гражданину увечья или ином повреждении его здоровья возмещению подлежит утраченный потерпевшим заработок (доход), который он имел либо определенно мог иметь, а также дополнительно понесенные расходы, вызванные повреждением здоровья, в том числе расходы на лечение, дополнительное питание, приобретение лекарств, протезирование, посторонний уход, санаторно-курортное лечение, приобретение специальных транспортных средств, подготовку к другой профессии, если установлено, что потерпевший нуждается в этих видах помощи и ухода и не имеет права на их бесплатное получение."
Так же потребуйте возмещение морального вреда, сумма на Ваше усмотрение. Суд произведет оценку степени моральных страданий.
Нормы закона:
"Компенсация морального вреда осуществляется независимо от вины причинителя вреда в случаях, когда:
вред причинен жизни или здоровью гражданина источником повышенной опасности; "
Для более подробной консультации, обращайтесь лично.
Требуйте не менее, чем вы потратили. Не важно деньгами или иным имуществом они будут расплачиваться.