Прекращает ли следовать , орган дознания уголовное дело,если выйдет амнистия?

Валентина Свиридова

Добрый день. Подскажите пожалуйста, лукавить следователь или я что-то недопонимаю: Моя статья подходит под амнистию, следователь спешит дело передать в суд, всеми правдами и неправдами. Говорит что будет амнистия и в суде помилуют. Но в постановлении написано такие слова "Прекратить находящиеся в производстве органов дознания,
органов предварительного следствия и судов уголовные дела о преступлениях, совершенных до дня вступления в силу настоящего Постановления:" То есть если дело будет ещё у следователя они должны будут закрыть....Верно?

Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат

Согласно приведённой вами цитате из Постановления об амнистии, органы дознания и следствия обязаны прекратить уголовные дела, если они:
Находятся в их производстве на момент вступления амнистии в силу;
Касаются преступлений, совершённых до даты амнистии.
Ваша ситуация:
Если амнистия вступила в силу до передачи дела в суд, следователь не вправе направлять дело для рассмотрения. Его обязанность — вынести постановление о прекращении дела (п. 4 ч. 1 ст. 24 УПК РФ).
Если же дело уже передано в суд, прекращение происходит на судебной стадии.
Почему действия следователя вызывают вопросы:
Риск процессуальных нарушений: Спешка с передачей дела в суд после объявления амнистии может быть попыткой избежать обязанности прекратить производство на досудебной стадии. Амнистия применяется независимо от стадии процесса. Если ваше дело подпадает под её условия, прекращение должно произойти на той стадии, где оно находится в момент вступления акта в силу.
Что делать: Подайте ходатайство следователю о прекращении дела в связи с амнистией, приложив копию Постановления. Обжалуйте действия следователя в прокуратуру или суд, если он отказывает в прекращении дела.
В 2020 г. при амнистии к 75-летию Победы Верховный Суд РФ в Определении № 5-УД20-5 указал, что прекращение дела обязательно даже при наличии возражений потерпевшего, если соблюдены условия амнистии.

Желаю всем успехов! Для подробной консультации пишите на Ватсапп.
Валентина Свиридова
Спасибо, Александр Иванович, за ваш профессионализм и оперативность!
Валентина Свиридова

Валентина Свиридова, спасибо за ваш ответ!

Олехнович Вадим Леонидович
Отвечает адвокат

В настоящее есть уже три варианта текста амнистии, но какой из них будет принят и какому изменению будет подвергнут сейчас сказать нельзя. Следует дождаться подписания акта об амнистии Президентом Российской Федерации и только после официального опубликования подписанного документа можно будет ответить по поводу подходит ли ваше дело под амнистию. Также в тексте амнистии указывается на какой стадии подлежат прекращению уголовные дела, как правило дела прекращаются как на предварительном следствии, так и в суде.

Приятно было помочь. Если Вам помог ответ, напишите отзыв в разделе - отзывы https://harant.ru/lawyers/sankt-peterburg/olehnovich-vadim-leonidovich/
Попова Лариса Владимировна
Отвечает адвокат

Здравствуйте! На сегодняшний день амнистия не принята, её пока нет. О чём Вы ведёте речь? В случае принятия амнистии, уголовные дела и уголовное преследование в отношении подпадающих категорий лиц прекращаются и на досудебной стадии и в суде.

Валентина Свиридова
Огромная благодарность за вашу оперативную помощь! Успехов в делах!
Мучкин Андрей Павлович
Отвечает адвокат
следователю для статистики выгодно направить дело в суд чем прекратить. С учётом того что амнистия вполне вероятно будет, поэтому он и торопится.
Мучкин Андрей Павлович
Тарасов Владимир Сергеевич
Отвечает адвокат

Пока никакой амнистии в 2025 году нет, есть только проект. Следовательно действия следователя не противоречат закону.

За подробной консультацией, можете обратиться на WhatsApp.