Сломали двигатель автомобиля у дилера?

В 2023 году был куплен автомобиль у официального дилера.
Обслуживание проводилась тоже у официального дилера, но в другом городе.
3 ноября заменили масло в двигателе (не ТО, промежуточное).
20 ноября застучал двигатель. На эвакуаторе отвёз машину к дилеру, где меняли масло.
3 месяца ничего не сообщали, на связь не выходили. Только дали подменный автомобиль.
Через три месяца я направил им запрос о том, что бы сообщили мне что с машиной и когда мне её вернут.
После этого письма попросили подьехать к ним для обсуждения вопроса.
Сказали, что сломался двигатель и в этом виноват я, потому что залили некачественный бензин. Но, предложили не судиться, а выполнить ремонт за счёт дилера.
После чего я направил им своё предложение, что готов принять от них безвозмездный ремонт двигателя + 2 млн неустойки ( просрочка срока ремонта + снижение стоимости авто после ремонта).
Опять пригласили для обсуждения.
На этот раз признали (и позже направили официальное письмо), что это они сломали двигатель при замене масла. Случай не гарантийный. Опять предлагают выполнить ремонт машины за свой счёт + 20т морального вреда.
Далее, я им направил ответ на их письмо, что согласно закону мы не препятствуем им в ремонте.
Далее они выплатили мне 20 т. за моральный вред.
Официальных документов на то, что они делают или будут делать авто нет. На связь больше не выходят. Сказали только, что заказали запчасти и авто будет сделан через три месяца.
Прошу Вас проконсультировать, возможно ли взыскать с дилера неустойку за сроки, и за уценку авто.

Усольцев Виктор Николаевич
Отвечает юрист

Если ремонт затягивается сверх установленного срока, вы вправе требовать выплаты неустойки за каждый день просрочки.

более подробная и полная консультация -платная
(мои контакты в профиле)

Если нужна подробная консультация, помощь в составлении документов, то пишите в ватсап, номер указан в профиле
Моргачев Алексей Николаевич
Отвечает адвокат
Да, возможно, либо же вообще расторгнуть договор купли-продажи. Зачем Вам новая машина с таким сервисом.
С Уважением, адвокат Моргачев Алексей Николаевич