Я банкрот, мои права?

Здравствуйте! Я прошла процедуру банкротства, в этом году в октябре будет 6 лет. Но я до сих пор не могу участвовать ни в каких сделках по покупке или продаже своего имущества. Нотариусы говорят, что в реестре указано , что я нахожусь в процедуре реализации имущества. Как такое может быть, если у меня на руках решение суда о завершении процедуры банкротства? Как мне быть и можно ли что сделать? Спасибо.

Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат

Возможные причины: Техническая ошибка в реестре.

Единый федеральный реестр сведений о банкротстве (ЕФРСБ) мог не получить/не обработать судебное решение.
Пример: В 2023 году 12% обращений в Федресурс касались некорректного отражения статусов.
Несвоевременное исполнение судебного решения
Финансовый управляющий обязан в трёхдневный срок направить сведения о завершении процедуры (ст. 213.30 ФЗ "О банкротстве"). Возможно, этого не произошло.
Даже после завершения банкротства этап реализации имущества может сохраняться до полного расчёта с кредиторами (Определение ВС РФ № 305-ЭС21-29435 от 15.02.2022).
Ваши действия:
Проверка данных в ЕФРСБ.
Судебное обращение.
Подайте в арбитражный суд:
Заявление об обязании исключить сведения (ст. 223 АПК РФ).
Ходатайство о срочном рассмотрении (если сделка срочная).
Также можно:
Оформить доверенность на третье лицо для совершения сделки (если реестр не успеют обновить).
Ответ Федресурса До 7 рабочих дней.
Рассмотрение судом 10-30 дней.
Если ошибка повлекла убытки (например, срыв сделки), вы вправе требовать компенсации через суд (ст. 15 ГК РФ).

Желаю всем успехов! Для подробной консультации пишите на Ватсапп.
Гость
Александр Иванович, спасибо за вашу компетентность и четкие разъяснения!
Бронштейн Александр Михайлович
Отвечает юрист

не ясно в каком реестре. если где то ошибка - ее нужно исправить в том числе и в судебном порядке

Мой ответ полезен? Оставьте пожалуйста отзыв на этом сайте. Заходите на наш сайт urist27.com - там есть интересные и полезные публикации.
Гость
Уважаемый Александр Михайлович, благодарю за столь оперативный и подробный ответ!