Здравствуйте! Я прошла процедуру банкротства, в этом году в октябре будет 6 лет. Но я до сих пор не могу участвовать ни в каких сделках по покупке или продаже своего имущества. Нотариусы говорят, что в реестре указано , что я нахожусь в процедуре реализации имущества. Как такое может быть, если у меня на руках решение суда о завершении процедуры банкротства? Как мне быть и можно ли что сделать? Спасибо.
Возможные причины: Техническая ошибка в реестре.
Единый федеральный реестр сведений о банкротстве (ЕФРСБ) мог не получить/не обработать судебное решение.
Пример: В 2023 году 12% обращений в Федресурс касались некорректного отражения статусов.
Несвоевременное исполнение судебного решения
Финансовый управляющий обязан в трёхдневный срок направить сведения о завершении процедуры (ст. 213.30 ФЗ "О банкротстве"). Возможно, этого не произошло.
Даже после завершения банкротства этап реализации имущества может сохраняться до полного расчёта с кредиторами (Определение ВС РФ № 305-ЭС21-29435 от 15.02.2022).
Ваши действия:
Проверка данных в ЕФРСБ.
Судебное обращение.
Подайте в арбитражный суд:
Заявление об обязании исключить сведения (ст. 223 АПК РФ).
Ходатайство о срочном рассмотрении (если сделка срочная).
Также можно:
Оформить доверенность на третье лицо для совершения сделки (если реестр не успеют обновить).
Ответ Федресурса До 7 рабочих дней.
Рассмотрение судом 10-30 дней.
Если ошибка повлекла убытки (например, срыв сделки), вы вправе требовать компенсации через суд (ст. 15 ГК РФ).
не ясно в каком реестре. если где то ошибка - ее нужно исправить в том числе и в судебном порядке