Можно ли легализоваться по указу 1126,если в августе 2024 года анулировали внж, но уведомлений не было(даже устроилась на работу официально в ноябре), сейчас при выяснении причин попадания в РКЛ, выдали расписку об анулировании внж и необходимости покинуть РФ в течение 15 дней. Я уже не выехала... Можно ли в такой ситуации легализоваться по этому указу?..
Соня, добрый день. Ваш вопрос следует разбирать вне плоскости правового регулирования указа 1126. Вам необходимо обжаловать аннулирование ВНЖ, если это было сделано безосновательно. Не выехав из страны, вы нарушили требования миграционного законодательства. Возможны санкции в виде административного выдворения и запрета на въезд в страну. Варианты как действовать далее готов изложить в ходе консультации.
Если официально трудоустроены, можно.
Я уже написала заявление об увольнении, так как получалось, что я работаю незаконно, раз внж анулирован, и я не хотела подставлять работодателя. Как это вообще возможно, что анулирован внж, а я официально трудоустраиваюсь и на госуслугах все зафиксировано - налоги, трудовая... Меня же должны депортировать, раз я не выехала в эти 15 дней. Разве указ действует, если положена депортация?
Обжаловать решение о депортации можно, если есть родственники на территории РФ.
Обжаловать решение о депортации можно, если есть родственники в РФ.