Здравствуйте. Прописана постоянно в одном городе, но проживаю и прописана временно в другом, на севере. Доплата социальная была стабильно, но в этом году отказались доплачивать ссылаясь на отсутствие временной прописки. Имеют ли право отказать в этом случае в соц доплате к пенсии по старости?!
Добрый день!
Отказ в социальной доплате к пенсии по старости может быть правомерным в вашей ситуации, если речь идет о региональной доплате, а у вас отсутствует временная регистрация (прописка) по месту фактического проживания. Вот основные аргументы:
1. Законодательная база:
Социальные доплаты к пенсии регулируются:
Федеральным законом от 17.07.1999 № 178-ФЗ «О государственной социальной помощи»;
Постановлением Правительства РФ от 18.09.2020 № 1509.
Региональная доплата зависит от прожиточного минимума пенсионера (ПМП) в конкретном субъекте РФ и назначается только при наличии регистрации (постоянной или временной) на его территории.
2. Почему могли отказать:
Если вы получали региональную доплату в северном регионе, органы соцзащиты вправе требовать подтверждения вашего проживания там через регистрацию. Без временной регистрации вы формально не считаетесь проживающей в этом регионе, даже если фактически находитесь там.
Федеральная доплата (если пенсия ниже общероссийского ПМП) назначается независимо от регистрации, но она выплачивается по месту постоянной прописки.
3. Что делать:
Оформите временную регистрацию по месту пребывания (на срок до 5 лет). Это подтвердит ваше проживание в северном регионе и даст право на региональную доплату.
Обратитесь в соцзащиту за письменным разъяснением причин отказа. Если отказ связан с отсутствием регистрации, его можно обжаловать только после устранения этого основания.
Проверьте, не нарушаете ли вы правила регистрации. Если вы проживаете в другом регионе более 90 дней, временная регистрация обязательна (ст. 5 Закона РФ от 25.06.1993 № 5242-1).
4. Важно:
Если у вас есть постоянная регистрация в другом регионе, социальная доплата (если положена) должна начисляться по месту постоянной прописки, исходя из ПМП того региона.
Региональные льготы и доплаты для северных территорий обычно требуют подтверждения статуса проживающего (например, стаж работы на Севере или регистрацию).
Вывод:
Отказ правомерен, если речь идет о региональной доплате, а у вас нет временной регистрации в северном регионе. Чтобы восстановить выплаты, оформите временную регистрацию. Если же доплата была федеральной, отказ неправомерен — обращайтесь с жалобой в Пенсионный фонд или прокуратуру.
Спасибо!
Имеют право. Соцдоплата выплачивается по месту жительства, которое подтверждено документально.