Возврат переведенных денег на карту ВТБ мошенникам?

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, если я по указке мошенников перевел деньги по номеру телефона на карты ВТБ других людей в сумме больше 500 000 рублей, есть ли шансы вернуть эти деньги? Переводы происходили на фоне криптоинвестиций, криптовалют, а по факту оказалось лохотроном. Скажите пожалуйста, есть ли шанс вернуть эти деньги? Ведь деньги переводились с одной российской карты на другую. Мошенник отказывается возвращать деньги обратным переводом.

Симчишин Владимир Сергеевич
Отвечает адвокат

Добрый день. Вам необходимо обратиться в правоохранительные органы для того, чтобы они возбудили уголовное дело. После этого, Вам необходимо добиться чтобы следователь установил личность лица или лиц на карту которых Вы перевели денежные средства. После этого Вы должны ознакомиться с уголовным делом и получить эти данные в своё распоряжение. После того как у Вас будут собраны все необходимые документы сможете обратиться с исковым заявлением о взыскании неосновательного обогащения ст.1102 ГК РФ. Удачи Вам.

Гость

Сложно ли добиться от следователя выяснить личность лиц, на карты которых поступали денежные средства? Сколько процентов шанс вернуть деньги по статье 1102? И что делать, если денег у этого лица не окажется и с него нечего взять?

Симчишин Владимир Сергеевич
Отвечает адвокат

Если будете каждую неделю писать жалобы то примерно через 6-8 месяцев добьётесь. Шанс вернуть деньги по статье 1102 практически 100% если деньги есть. Если денег нет, то приставы будут взыскивать их бесконечно долго.

Гость
Огромное спасибо, Владимир Сергеевич, за ваш профессиональный совет!
Симчишин Владимир Сергеевич
Отвечает адвокат

пожалуйста

Калагина Татьяна Сергеевна
Отвечает адвокат

Попробуйте взыскать в судебном порядке как неосновательное обогащение. У вас же не было с владельцами карт никаких обязательственных отношений. Или попробуйте связаться с банком и отменить переводы, если перевели недавно, и ещё есть возможность отменить переводы.

Гость

Никаких обязательственных отношений не было, не было ни договора, ничего абсолютно, он был просто получателем моих денег.... И не более. Банк не может отменить переводы, посколько переводы осуществлялись по номеру телефона. Сказали идти в полицию и в суд.

Калагина Татьяна Сергеевна
Отвечает адвокат

В полицию необходимо обратиться обязательно с заявлением о привлечении к ответственности за мошенничество. Но взыскать их можно только в судебном порядке как неосновательное обогащение.

Гость
Благодарю за ваш квалифицированный совет! Желаю вам удачи и благополучия в жизни.
Бастин Роман Владимирович
Отвечает юрист

Здравствуйте, по практике в данном случае надо обращаться с иском о взыскании неосновательного обогащения, такие иски часто удовлетворяют, но вопрос насколько потом данный долг можно будет взыскать

Гость

Вы правы, вопрос "Насколько?". А вдруг у этого человека (получателя моих денег) нет средств на карте? На нем не оформлено движимое и недвижимое имущество и он гол как сокол? Как тогда быть в таком случае?

Бастин Роман Владимирович
Отвечает юрист

К сожалению очень часто данные решения не взыскиваемые, то есть получить такое решение не проблема, но в подавляющем количестве случаев деньги вы не взыщите. Вариант решения вопроса через МВД далеко не всегда приводит к результату (как понимаю они ответят что это гражданское дело и идите в суд), второй вариант через иск, но там свои риски в виде возможности не взыскания этого долга если у человека ничего нет

Гость

Выходит, правды здесь не добьешься, и в суд можно подавать, надеясь на дело случая "повезет или нет"... Скажите пожалуйста, своими силами составить заявление в суд по шаблону из интернета возможно? Без обращения к адвокатам, во избежание пустых расходов в случае чего.

Бастин Роман Владимирович
Отвечает юрист

Возможно конечно, вопрос будет в качестве такого заявление, гораздо рациональнее обратиться к недорогому специалисту, который тысяч за 3-5 подготовит вам это заявление. не стоит так же забывать что такой иск будет облагаться госпошлиной, с 500 000 рублей выйдет 15 000 рублей

Гость
Выражаю благодарность за вашу помощь, Роман Владимирович!
Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат

Сначала нужно обратиться в полицию, получить отказной материал. Из него вы можете узнать кто является ответчиком. После этого - иск в суд о взыскании неосновательного обогащения.

Желаю всем успехов! Для подробной консультации пишите на Ватсапп.
Семенов Антон Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте, необходимо обратиться в банк и заявить о возврате в связи с мошенническими действиями, также обратиться в полицию

С наилучшими пожеланиями, Семенов Антон Константинович! Составление юридических документов, включая претензии, жалобы и иски, доступно онлайн на моей странице.
Гость

В банке отказали в возврате, сказали сразу идти в полицию. В полиции предложили написать заявление, но гарантий по возврату денег не дают. Сказали помимо заявления в полицию надо параллельно обращаться в суд и подавать исковое заявление. Сколько процент шанса реально вернуть деньги при таком раскладе?

Семенов Антон Константинович
Отвечает юрист

Если лица установлены, на чьи счета были переведены средства, то да, есть вероятность, что суд удовлетворит ваши требования по незаконному обогащению, с этих лиц

Чеботарев Василий Сергеевич
Отвечает юрист
Здравствуйте! Можно попробовать взыскать в судебном порядке неосновательное обогащение. Небольшие шансы есть
С уважением, Чеботарев В.С. Здесь нет возможности рассказать всё, что знаю по этому вопросу. При необходимости обращайтесь в WhatsApp. Буду рад помочь! За отзыв хорошая скидка.
Князьков Александр Александрович
Отвечает адвокат
банк вам ничего не вернет. Только если судиться с мошенником
Если Вам понравился мой ответ, оставьте, пожалуйста, отзыв в моем профиле. Если у Вас есть дополнительные вопросы, обращайтесь - WhatsApp / Telegram.
Грушичев Сергей Викторович
Отвечает юрист
Добрый день! Если знаете фио и адрес получателя, то возможно