Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, если я по указке мошенников перевел деньги по номеру телефона на карты ВТБ других людей в сумме больше 500 000 рублей, есть ли шансы вернуть эти деньги? Переводы происходили на фоне криптоинвестиций, криптовалют, а по факту оказалось лохотроном. Скажите пожалуйста, есть ли шанс вернуть эти деньги? Ведь деньги переводились с одной российской карты на другую. Мошенник отказывается возвращать деньги обратным переводом.
Добрый день. Вам необходимо обратиться в правоохранительные органы для того, чтобы они возбудили уголовное дело. После этого, Вам необходимо добиться чтобы следователь установил личность лица или лиц на карту которых Вы перевели денежные средства. После этого Вы должны ознакомиться с уголовным делом и получить эти данные в своё распоряжение. После того как у Вас будут собраны все необходимые документы сможете обратиться с исковым заявлением о взыскании неосновательного обогащения ст.1102 ГК РФ. Удачи Вам.
Сложно ли добиться от следователя выяснить личность лиц, на карты которых поступали денежные средства? Сколько процентов шанс вернуть деньги по статье 1102? И что делать, если денег у этого лица не окажется и с него нечего взять?
Если будете каждую неделю писать жалобы то примерно через 6-8 месяцев добьётесь. Шанс вернуть деньги по статье 1102 практически 100% если деньги есть. Если денег нет, то приставы будут взыскивать их бесконечно долго.
пожалуйста
Попробуйте взыскать в судебном порядке как неосновательное обогащение. У вас же не было с владельцами карт никаких обязательственных отношений. Или попробуйте связаться с банком и отменить переводы, если перевели недавно, и ещё есть возможность отменить переводы.
Никаких обязательственных отношений не было, не было ни договора, ничего абсолютно, он был просто получателем моих денег.... И не более. Банк не может отменить переводы, посколько переводы осуществлялись по номеру телефона. Сказали идти в полицию и в суд.
В полицию необходимо обратиться обязательно с заявлением о привлечении к ответственности за мошенничество. Но взыскать их можно только в судебном порядке как неосновательное обогащение.
Здравствуйте, по практике в данном случае надо обращаться с иском о взыскании неосновательного обогащения, такие иски часто удовлетворяют, но вопрос насколько потом данный долг можно будет взыскать
Вы правы, вопрос "Насколько?". А вдруг у этого человека (получателя моих денег) нет средств на карте? На нем не оформлено движимое и недвижимое имущество и он гол как сокол? Как тогда быть в таком случае?
К сожалению очень часто данные решения не взыскиваемые, то есть получить такое решение не проблема, но в подавляющем количестве случаев деньги вы не взыщите. Вариант решения вопроса через МВД далеко не всегда приводит к результату (как понимаю они ответят что это гражданское дело и идите в суд), второй вариант через иск, но там свои риски в виде возможности не взыскания этого долга если у человека ничего нет
Выходит, правды здесь не добьешься, и в суд можно подавать, надеясь на дело случая "повезет или нет"... Скажите пожалуйста, своими силами составить заявление в суд по шаблону из интернета возможно? Без обращения к адвокатам, во избежание пустых расходов в случае чего.
Возможно конечно, вопрос будет в качестве такого заявление, гораздо рациональнее обратиться к недорогому специалисту, который тысяч за 3-5 подготовит вам это заявление. не стоит так же забывать что такой иск будет облагаться госпошлиной, с 500 000 рублей выйдет 15 000 рублей
Сначала нужно обратиться в полицию, получить отказной материал. Из него вы можете узнать кто является ответчиком. После этого - иск в суд о взыскании неосновательного обогащения.
Здравствуйте, необходимо обратиться в банк и заявить о возврате в связи с мошенническими действиями, также обратиться в полицию
В банке отказали в возврате, сказали сразу идти в полицию. В полиции предложили написать заявление, но гарантий по возврату денег не дают. Сказали помимо заявления в полицию надо параллельно обращаться в суд и подавать исковое заявление. Сколько процент шанса реально вернуть деньги при таком раскладе?
Если лица установлены, на чьи счета были переведены средства, то да, есть вероятность, что суд удовлетворит ваши требования по незаконному обогащению, с этих лиц