Добрый день! Есть вид на жительство, а армянский паспорт заканчивается в конце мая прописка на территории РФ тоже до конца мая соответственно, сегодня 27 марта подала документы на получения нового армянского паспорта в консульстве в Москве, но консул сказала, что сроки не точные и возможно паспорт будет готов через 4 месяца, в мае они мне дадут бумажку, что паспорт ещё делается, с этой бумажкой возможно продлить прописку и что можно сделать чтобы избежать проблем с пропиской?
В вашей ситуации есть несколько вариантов действий:
1. При получении справки из консульства о том, что паспорт находится в стадии оформления:
* Незамедлительно обратиться в ГУВМ МВД с этой справкой
* Подать заявление на продление временной регистрации
* Приложить справку как документ, подтверждающий причину задержки
1. Дополнительные меры предосторожности:
* Сохранить все квитанции об оплате консульских услуг
* Получить официальный документ с печатью консульства
* Сделать копии всех документов
1. Юридические аспекты:
* Наличие ВНЖ дает право на пребывание в РФ
* Справка из консульства является официальным документом
* Продление регистрации возможно при наличии уважительных причин
1. Практические рекомендации:
* Подать документы на продление регистрации заранее (за 1-2 недели до окончания срока)
* Иметь при себе все документы, подтверждающие законность пребывания
* При необходимости обратиться за юридической консультацией
1. В случае задержки паспорта более чем на 4 месяца:
* Обратиться в консульство за разъяснениями
* Получить новую справку о сроках готовности
* Повторно обратиться в ГУВМ МВД
Важно: при наличии официального документа из консульства о том, что паспорт находится в процессе оформления, у вас есть законные основания для продления временной регистрации. Главное - своевременно обратиться в соответствующие органы с необходимыми документами.
Рекомендуется вести всю переписку с консульством в письменном виде, сохраняя копии всех документов и ответов.