У нас такая проблема, погиб бывший муж на войне на него был записал ребёнок, но ребёнок генетически не является его дочерью, и зная это отец сам настоял что бы ребёнка в браке записали на него, он тогда отбывал в местах лишения свободы, по освобождению мы с ним ещё проживали ещё на протяжении полугода, но уже не в браке. На протяжении 4 лет я его просила аннулировать отцовство но он уперался, то пил, то сидел в общем мы этого не сделали, я успакоилась и оставила всё как есть на алименты не подавала так как с него нечего брать. Сейчас дочери 7 лет и он ушёл на сво и погиб. Теперь его родственники решили аннулировать отцовство что бы ребёнку ничего не досталось, и родственников только бабушка и брат остались в живых, скажите пожалуйста что нам делать. Смогут ли они аннулировать отцовство через суд
Основание для оспаривания отцовства:
Согласно ст. 52 СК РФ, после смерти отца оспаривание отцовства возможно только если при жизни он не знал о фактическом отсутствии родства и не давал добровольного согласия на запись в качестве отца.
В вашем случае отец знал об отсутствии биологического родства и сам инициировал запись, что является ключевым аргументом в вашу пользу.
Круг лиц, имеющих право требовать оспаривания:
- Отец при жизни.
- Сам ребенок после 18 лет.
Не могут требовать-Бабушка/брат умершего и иные родственники.
Позиция Верховного Суда РФ (п. 21 Постановления Пленума №16 от 16.05.2017):
"Если лицо, записанное отцом, сознательно допускало такую запись, последующее оспаривание отцовства не допускается, кроме случаев, когда запись нарушала волю заявителя".
Документальная подготовка:
Справка из ЗАГСа о записи отцовства.
Любые письменные доказательства осведомленности отца (переписка, свидетельские показания.
Справка о совместном проживании после освобождения
Правовые аргументы в суде:
Применить преюдицию (ст. 61 ГПК РФ): факт добровольного признания отцовства уже установлен государственной регистрацией.
Ссылаться на принцип стабильности семейных отношений (ст. 1 СК РФ)
Указать на истечение сроков исковой давности (ст. 181 ГК РФ)
Защита имущественных прав ребенка:
Заявление о принятии наследства (нотариусу по последнему месту жительства отца).
Заявление на пенсию по потере кормильца в ПФР.
В судебном заседании требовать:
Отказ от назначения генетической экспертизы с участием ближайших родственников отца (ст. 79 ГПК РФ).
В качестве 3-го лица привлечь орган опеки.
Вызова в суд свидетелей, подтверждающих осведомленность отца.
Правовые последствия:
При отказе в иске родственников: ребёнок сохраняет все права наследования и льготы
В случае удовлетворения иска (что маловероятно): потребуется оспаривание решения через апелляцию с ссылкой на злоупотребление правом (ст. 10 ГК РФ)
Согласно последним изменениям в законе о статусе участников СВО (ФЗ № 123 от 2024 г.), дети погибших военнослужащих имеют приоритетное право на социальные выплаты независимо от установления отцовства.
Добрый день!
Такое требование подлежит удовлетворению, если запись об отцовстве произведена на основании подложных документов либо без согласия лица, отцовство которого было установлено во внесудебном порядке.
Указанное правило защищает права детей, которые не являлись родными, однако признавались и воспитывались отцом, и не допускает произвольного вмешательства в семью.
Регулируется данный вопрос ст. 51, 52 Семейного кодекса РФ.
Мы были на тот момент, в процессе развода, но он сам хотел продолжать семейную жизнь и сказал что бы ребёнка записала на него
Вам нужны доказательства, что ваш супруг был согласен на удочерение.
Вам нужно в отзыве на иск грамотно все изложить. Отстаивайте позицию, что он знал, что не является биологическим отцом. В этом случае закон не позволяет отменять установление отцовства. Ст.52 Семейного кодекса РФ.
Здравствуйте, отказывайтесь от генетического теста. Более подробная консультация в в’отсап