На должника по аренде помещения подали иск в суд.
Расторжение 1.08.21г.
Иск подан 01.04.22г.
Начисление процентов до 31.12.21.
В договоре аренды ..по истечении 12 дней со дня направления претензии , спор передаётся в суд . Законно ли берётся неустойку с 01.08. по 31.12.2021 г ?
Анна, добрый день! Чтобы корректно ответить на ваш вопрос необходимо ознакомиться с договором аренды и исковыми заявлением более подробно. В любом случае вы имеете право просить суд снизить размер неустойки в соответствии со ст.333 ГК РФ.
Надо смотреть, когда вообще возникла задолженность. Отсчет неустойки начинается на следующий рабочий день после неуплаты в срок арендного платежа. Возможно начисление неустойки у вас начинается и до 01.08.21.