Как правильно выглядит процедура прикрепления особого мнения ревизора к основному отчёту? Должна ли председатель ознакомиться или должна сразу приобщить к основному отчёту ревизии и информировать собственников? И если председатель просит время для приобщения мнения к отчёту- правомерно?
Ревизионная комиссия (ревизор) общества вправе в любое время проводить проверки финансово-хозяйственной деятельности общества и иметь доступ ко всей документации, касающейся деятельности общества. По требованию ревизионной комиссии (ревизора) общества члены совета директоров (наблюдательного совета) общества, лицо, осуществляющее функции единоличного исполнительного органа общества, члены коллегиального исполнительного органа общества, а также работники общества обязаны давать необходимые пояснения в устной или письменной форме.
Ревизионная комиссия (ревизор) общества в обязательном порядке проводит проверку годовых отчетов и годовой бухгалтерской (финансовой) отчетности общества до их утверждения общим собранием участников общества. Общее собрание участников общества не вправе утверждать годовые отчеты и годовую бухгалтерскую (финансовую) отчетность общества при отсутствии заключений ревизионной комиссии (ревизора) общества.
Порядок работы ревизионной комиссии (ревизора) общества определяется уставом и внутренними документами общества.
Ревизор, который не согласен с выводами основного отчета, имеет право составить особое мнение. Это мнение должно быть оформлено в письменной форме и содержать обоснованные аргументы, подтверждающие позицию ревизора.