Здравствуйте! Получила по наследству квартиру и продала ее раньше трех лет, соответственно нужно платить налог, могу ли я оплатить налог мат капиталом, полученным 3 месяца назад?
Здравствуйте!
Маткапитал разрешают использовать на строго определенные цели. С помощью него можно:
-улучшить жилищные условия. Так, вы вправе направить средства на покупку квартиры, дома, на строительство жилого помещения с привлечением строительной организации, на оплату участия в долевом строительстве. Также можно погасить основной долг и уплатить проценты по кредитам или займам, в т.ч. ипотечным, и др.;
-дать образование детям, а также оплатить иные расходы, которые связаны с образованием ребенка. Можно оплатить, например, детский садик, проживание или коммунальные услуги в общежитии;
-получать ежемесячную выплату в связи с рождением (усыновлением) ребенка до 3 лет;
-формировать накопительную пенсию женщине или мужчине, у которых есть право на маткапитал (есть исключения);
-купить товары и услуги для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов.
Маткапитал можно использовать одновременно на несколько целей полностью или частично. К примеру, часть денег вы вправе потратить на улучшение жилищных условий, а часть – на образование ребенка. Остаток не более 10 000 руб. можно получить как единовременную выплату.
Учтите: обналичивание средств маткапитала и их нецелевое расходование (на покупку автомобиля, мебели и т.д.) могут повлечь уголовную ответственность.
С Уважением.
Нет, вам не одобрит СФР и законом это не предусмотрено. Если вы купите новое жилье до 30апреля этого года, то налог не подлежит уплате, при условии если оно будет дороже или больше по площади.
То есть я правильно понимаю? С момента вступления наследства прошло меньше трех лет, продала я квартиру в ноябре 2024 года, я покупаю квартиру до 30 апреля и я не должна платить налог? Так? Просто продала за 5050000, покупаю за 5400000
Верно, но и площадь не должна быть меньше. Ознакомьтесь со ст.217.1 Налогового кодекса.
нет не можете. Можете сделать перерасчет если будут на то основания. Налоговая бывает ошибается и не в пользу потребителей. Или разбить выплаты
Сколько налог за продажу квартиры за 5050000?
там если есть основания. Что миллион не облагается. К примеру продали за три миллиона. Налог платиться только с двух
Если с 5 то с 4?
верно
А если я продала квартиру в прошлом году, сейчас покупаю квартиру на эти средства, налог никак нельзя уменьшить? По типу продажа - купля
От цены за которую продали можете отнять сумму за которую купили, или 1млн.руб., а потом рассчитать налог.
Добрый вечер, сделать это невозможно.