Спорт школа арендует зал у школы. Руководство школы в целях антитеррористической политики запретило впускать на территорию школы родителей даже до дверей спорт школы, расстояние от ворот до дверей приличное и просто так отпустить ребенка во двор школы очень опасно, мало того что в заборах огромные расстояния между прутьев, на территорию школы заезжают машины, а также дети занимаются от 4,5 лет которые не всегда могу сами переодеться. Директор школы не дает адекватного ответа , предоставлялись списки всех тренирующихся, но спортшкола и директор школы не могут придти к общему мнению. Подскажите как решить вопрос, цель заходить на территорию вместе с ребенком и хотя бы доводить до двери спортшколы
Здравствуйте!
Данная ситуация затрагивает несколько аспектов: безопасность детей, взаимодействие арендаторов и собственников помещений, а также правовые нормы, касающиеся антитеррористической безопасности.
1.Правовые основы
Антитеррористическая политика школ регулируется рядом нормативных актов, включая Федеральный закон №35-ФЗ "О противодействии терроризму". Согласно этому закону, образовательные учреждения обязаны принимать меры по обеспечению безопасности учащихся и персонала. Однако эти меры не должны нарушать права родителей на обеспечение безопасности своих детей.
Статья 63 Семейного кодекса РФ закрепляет обязанность родителей заботиться о здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии своего ребенка. Родители имеют право сопровождать своих детей до места занятий, особенно если речь идет о маленьких детях.
2.Переговоры с руководством школы
Спортивная школа, как арендатор помещения, имеет право требовать соблюдения норм безопасности для своих учеников. Необходимо провести переговоры с директором школы, акцентируя внимание на следующих моментах:
- Безопасность детей является приоритетом.
- Родители имеют право сопровождать детей до входа в здание спортивной школы.
- Предоставление списков тренирующихся поможет организовать пропускной режим.
3.Обращение в вышестоящие инстанции
Если переговоры не приводят к результату, можно обратиться в следующие органы:
- Департамент образования. Этот орган контролирует деятельность образовательных учреждений и может вмешаться в ситуацию, если руководство школы нарушает права родителей и детей.
- Прокуратура. В случае систематического нарушения прав детей и родителей можно подать жалобу в прокуратуру.
4.Альтернативные варианты
Если договориться с руководством школы не удается, можно рассмотреть следующие варианты:
- Организовать сопровождение детей сотрудниками спортивной школы.
- Создать родительский комитет, который будет контролировать процесс доставки детей до спортзала.
5.Коллективное обращение
Родители могут составить коллективное письмо или обращение к руководству школы, Коллективные обращения часто оказывают большее влияние.
Обращение в вышестоящие инстанции и коллективные действия помогут добиться положительного результата.
С Уважением.
Правовой анализ ситуации
Проверьте договор аренды:
Наличие пункта о порядке доступа сопровождающих лиц
Условия обеспечения безопасности арендатором
Ответственность сторон за несчастные случаи
Изучите нормативные акты:
Постановление Правительства РФ № 1235 (требования к антитеррористической защищённости)
СанПиН 2.4.3648-20 (требования к организациям воспитания и обучения)
Технические решения безопасности
Предложите комплекс мер:
Альтернативные варианты сопровождения
- Групповые «дежурные родители» с нотариальной доверенностью
- Трансферная служба с лицензированными сопровождающими
- Видеонаблюдение с онлайн-трансляцией для родителей
Переговорная стратегия
Подготовьте переговорную карту:
| Аргумент школы | Контрпредложение | Юридическое обоснование |
|----------------|-------------------|-------------------------|
| Риск ЧС | Страховка ответственности арендатора | Ст. 1068 ГК РФ |
| Нарушение режима | Временные пропуска | П. 4.12 СП 251.1325800.2016 |
Эскалация вопроса
Если переговоры заходят в тупик:
1. Обращение в Комиссию по делам несовершеннолетних
2. Письмо в Роспотребнадзор о нарушении п. 3.1 СанПиН 2.4.3648-20
3. Исковое заявление о понуждении к изменению условий договора аренды (ст. 450.1 ГК РФ)
Как говориться слова к делу не подошьешь.
А если ли у Вас письменный отказ руководства школы? Желательно конкретно Вам, конкретно на Ваше письменное обращение? Тогда станет понятнее что делать дальше.
Направьте жалобу в прокуратуру.
Здесь нужна проверка.